Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.09.2021 Общество

72 вологодских ребенка, оставшихся без родителей, обрели родных этим летом в результате акции «На каникулы в семью»

72 вологодских ребенка, оставшихся без родителей, обрели родных этим летом в результате акции «На каникулы в семью» Фото: socium.gov35.ru

Всего погостить в семьях получили возможность 186 воспитанников организаций для детей-сирот. Акция «На каникулы в семью» проводится ежегодно с 20 марта по 1 октября и дает возможность детям снова почувствовать тепло родного дома.

Предварительные итоги акции подвели в региональном Департаменте социальной защиты населения. С марта по август 2021 года из 186 воспитанников организаций для детей-сирот, побывавших на каникулах в семье, 72 ребенка остались там жить. Из их числа пятеро детей возвращены в кровные семьи, двое усыновлены.

В акции в качестве семей участвуют кровные родственники, кандидаты в замещающие родители и неравнодушные к проблемам детского сиротства вологжане. Воспитанники гостили в Вологде и Череповце, практически во всех районах Вологодской области, а также за ее пределами - в Санкт-Петербурге и Москве, Карелии, Ярославской области.

«Дети отлично провели каникулы, получили много положительных эмоций и новых впечатлений. Семьи окружили детей заботой и вниманием, старались разнообразить их досуг и вместе проводить свободное время: ездили на рыбалку, ходили в лес за ягодами и грибами, играли в подвижные игры, пекли пироги, учили детей рукоделию, столярному делу. Не забывали и о занятиях: вместе читали и обсуждали книги, посещали музеи и выставки, кому-то «каникулярный родитель» помог подтянуть математику, а кому-то - иностранные языки», - рассказали в Департаменте социальной защиты населения Вологодской области.

В общей сложности на Вологодчине в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живут и воспитываются 400 детей. Каждый из них мечтает о своем доме и любящих родителях.

Как отметили в региональном Департаменте соцзащиты, по условиям социально значимой акции «На каникулы в семью» по временному устройству детей-сирот в семьи граждан вологжане могут пригласить в гости детей-сирот на время школьных каникул и отпуска, в выходные и праздничные дни. За это время ребенок и потенциальные родители во многих случаях успевают подружиться.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
23.01.2024 18:24

Законопроект, предоставляющий детям-сиротам сертификат на покупку квартиры, обсудили вологодские депутаты

Сейчас дети-сироты имеют право на получение квартиры от государства. Кроме того, существует мера поддержки в виде жилищного сертификата. Новый законопроект даст право на получение сертификата нескольким категориям лиц.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.
14.06.2023 19:43

Более 120 детей-сирот уже получили жилищный сертификат на Вологодчине

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, рассказывая о работе соответствующего закона, который был принят на сессии ЗСО в декабре 2020 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×