Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

10.09.2021 Общество

Вологжан призывают заменить полиэтиленовые пакеты на экосумки

Вологжан призывают заменить полиэтиленовые пакеты на экосумки  Фото: lifestylecollective.org

Движение «ЭкоБессрочка Вологда» до 12 сентября проводит акцию «Неделя без пакетов». Ее участникам предлагается максимально ограничить в своей жизни использование пакетов и заменить их на экосумки, экомешочки, шопперы и рюкзаки.

За текущую неделю вологжане подсчитают, от какого числа потенциальных пакетов удалось отказаться. Количество сэкономленных пакетов будет указано тут

«В среднем ежегодно жители России потребляют 26,5 млрд полиэтиленовых пакетов. Таким количеством пакетов можно полностью покрыть четыре Москвы. Но даже если вы один обзаведетесь экосумкой и возьмете за правило носить ее при себе, в год вы сократите количество пластика на мусорных полигонах России примерно на 1 килограмм», - сообщают организаторы акции. 

Подобную акцию экоактивисты организовывали в июле. В общей сложности участникам удалось отказаться от 48 больших и 65 маленьких пакетов. Акцию организаторы теперь проводят ежемесячно.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
18.10.2023 10:16

Еще один «Экопарк» пройдет в Вологде

В эту субботу, 21 октября, в областном центре организуют акцию по сбору вторсырья «Экопарк». Она пройдет на ул. Ленинградской, 144, с 11:00 до 12:00.
25.09.2023 18:02

«Экопарк» на площади Революции открылся в эти выходные в Вологде

24 сентября на площади Революции экологические движения «ЭкоБессрочка», «Экологика», ОЗЖ «Велес» организовали городской экологический праздник. Фестиваль проходил при поддержке экопросветительского проекта «Зелёная система», который организует образовательно-развлекательные встречи для всей семьи. На них знакомят всех желающих с правилами сортировки бытовых отходов, предлагают принять участие в тематических мастер-классах.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×