Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

09.09.2021 Общество

Вологодские семьи могут воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки

Вологодские семьи могут воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки

Вопрос предоставления выплат молодым или малоимущим семьям - один из самых популярных в Общественной приемной «Единой России». О мерах поддержки в прямом эфире рассказала депутат ЗСО, руководитель приемной Лариса Кожевина.

По ее словам, мер поддержки семей с детьми сейчас очень много, и все они содержатся в различных законах и постановлениях. Кроме того, постоянно разрабатываются новые законопроекты, направленные на оказание помощи вологжанам.

Так, с 1 июля этого года введено новое пособие для малоимущих беременных женщин, ставших на учет в ранние сроки беременности, т. е. до 12 недель. Размер этого пособия на сегодняшний день составляет 6380 рублей, это 50 % от прожиточного минимума. Лариса Кожевина пояснила, что женщина будет признана малоимущей, если ее средняя зарплаты за 12-месячный период (с отступом в 4 месяца с даты обращения) была меньше прожиточного минимума.

Кроме того, беременные работающие женщины получат пособие по беременности и родам в размере среднего заработка. Затем пособие по уходу за ребенком от полутора лет. Оно уже будет назначено в размере 40 % от официальной зарплаты. Если женщина не работала, то размер пособия по уходу за ребенком составит 8145 рублей в месяц. 

При рождении ребенка выплачивается единовременное пособие 23 607 рублей. Но обратиться за ним нужно не позднее 6 месяцев по месту работы или в социальную защиту. И дополнительно малоимущей семье по областному закону при рождении второго и третьего ребенка выплачивается единовременно еще 2 тысячи рублей. 

При рождении ребенка вологжане могут получить и материнский капитал. Его размер - 483 тысячи рублей (на первого ребенка). На второго ребенка доплатят еще 155 тысяч, если оба рождены после 1 января 2020 года.

Все малоимущие семьи, доход которых менее двух прожиточных минимумов, а это 25 тысяч 522 рубля на человека, получают пособия на детей на человека до достижения трехлетнего возраста. Размер - 11 732 рубля в месяц. 

Пожалуй, самая распространенная мера поддержки - пособие на детей от 3 до 7 лет. Оно назначается семьям, у которых доход менее одного прожиточного минимума на человека, т. е. менее 11 767 рублей. Пособие будет назначаться в размере 50 %, 75 % или 100 %. Пособия вологжане могут получать и после достижения ребенком восьмилетнего возраста.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 13:50

Более 39 тысяч детей получают единое пособие в Вологодской области

С начала года Отделение СФР по Вологодской области назначило единое пособие родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.
08.04.2024 10:22

Вологодские прабабушки будут получать доплату к пенсии за внуков, которые находятся на их иждивении

В 2024 году прабабушки и прадедушки региона получили право на увеличенную фиксированную выплату к пенсии по старости или инвалидности. Нововведение коснется тех вологжан, у которых на иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей.
27.03.2024 14:28

Супруги в Вологде будут получать выплату к юбилею совместной жизни

В регионе принят закон об установлении единовременной денежной выплаты супругам в связи с 50-, 60- и 70-летием со дня государственной регистрации заключения брака. Соответствующую инициативу врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова поддержали депутаты ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×