Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.09.2021 Общество

Вологодские священнослужители работают над эскизом будущего храма святителя Спиридона Тримифунтского

Вологодские священнослужители работают над эскизом будущего храма святителя Спиридона Тримифунтского Фото: vk.com/vologda_prihod_ss

Церковь разместится в микрорайоне Охмыльцево в Вологде. Ее приход создан еще в 2018 году, с тех пор верующие собирались и под открытым небом, и во временном помещении. От вологжан принимаются пожертвования на строительство храма. За три года собрано около 4 млн рублей.

«Этого, конечно, недостаточно, чтобы возвести полноценный храм, но суммы хватит хотя бы на то, чтобы положить начало строительству: заложить фундамент, построить стены и, возможно, крышу. По нашим подсчетам, на строительство церкви нужно более 15 млн рублей в зависимости от того, какой она будет: если деревянной - это один бюджет, если каменной - другой», - рассказал настоятель храма свт. Спиридона Тримифунтского Евгений Краснов.

Когда была создана приходская община, в которую вошли жители улиц Возрождения, Псковская, Окружное шоссе, Ярославская, Новгородская, 1-го микрорайона ПЗ, богослужения совершались во дворах микрорайона. В течение полутора лет верующие собираются во временном храме рядом с детским садом «Капелька» на ул. Возрождения. Также рядом с будущим храмом построили звонницу на 9 колоколов.

«В настоящий момент Вологодской епархией ведется работа над эскизом храма. Далее мы отдадим его в проектную организацию. Планируем, что в начале следующего года у нас будет проект, по которому будем двигаться дальше. Хотелось бы, чтобы это был основательный храм. Будем и дальше обращаться к вологжанам за помощью», - продолжил священнослужитель.

Сейчас ситуация осложняется тем, что земля, на которой планируется строительство храма свт. Спиридона Тримифунтского, принадлежит городу. Вопрос о передаче участка будет вынесен на ближайшую сессию Вологодской городской Думы. По словам настоятеля Евгения Краснова, все необходимые документы уже подготовлены.

Добавим, что сбор средств на строительство проходит в группе в соцсети. Святитель Спиридон Тримифунтский - один из самых почитаемых в православии святых. Он заступался за обездоленных, бедных и бедствующих.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
13.07.2020 15:47

Продолжается сбор средств на строительство храма свт Спиридона Тримифунтского в Вологде

Сейчас богослужения проходят во временном помещении рядом с новым детским садом «Капелька» на ул. Возрождения. В апреле рядом с будущим храмом появилась звонница на 9 колоколов.
17.02.2020 09:26

Около 100 вологжан посетили благотворительную ярмарку в помощь храму свт Спиридона Тримифунтского

Ярмарка прошла в минувшие выходные. По итогам благотворительной ярмарки на строительство храма удалось собрать около 20 тыс. рублей.
05.02.2020 08:29

Благотворительная ярмарка в помощь храму свт Спиридона Тримифунтского пройдет в Вологде

Средства, вырученные на ярмарке, пойдут на строительство храма свт Спиридона Тримифунтского. Ярмарка будет работать 15 и 16 февраля после Литургии в субботу утром и вечернего Богослужения вечером, а также после Литургии в воскресенье при храме на ул. Возрождения 88.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×