Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.09.2021 Общество

В Вологде стартовало голосование за место размещения нового фонтана

В Вологде стартовало голосование за место размещения нового фонтана

Голосование началось сегодня, 8 сентября, на сайте Вологда РФ и продлится до 22 сентября включительно. Жителям предлагается высказать свое мнение по двум предложенным вариантам площадок для размещения фонтана: на площади у ЦУМа и на аллее по проспекту Победы.

«Я напомню, что 100 млн рублей на строительство в Вологде нового свето-музыкального фонтана были выделены из областного бюджета по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова. Фонтан должен украсить город к 875-летнему юбилею, который отмечается летом 2022 года. Предложений с местами для такого объекта было немало, но после технической проверки площадок, оценки экспертов Общественного совета - остались две. Обе - в центре города, обе - в посещаемых вологжанами местах. У каждой из точек есть свои преимущества, которые мы детально прописали в ссылке для голосования. Просим жителей города изучить эти варианты и высказать свою точку зрения. Итоговое решение по месту размещения фонтана будет приниматься на основе результатов голосования. В любом случае совместно мы сможем сделать обновленное общественное пространство, которое привлечет вологжан и жителей города», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Архитекторы проанализировали обе площадки с различных точек зрения: исторической, пространственной и так далее. Аллея проспекта Победы - одно из любимых мест прогулок и отдыха горожан с момента его создания в 1938 году. Она находится рядом с ключевыми городскими достопримечательностями, такими как кремль и Соборная горка, и фонтан станет ярким визуальным акцентом на туристическом маршруте, а также добавит привлекательности историческому центру города. При этом здесь много зелени, сюда удобно добраться как пешком, так и на машине, поэтому новый объект, по оценкам архитекторов, будет востребован.

На площади у ЦУМа ранее был фонтан, поэтому его возращение могло бы стать хорошим примером преемственности. Также появление такого объекта поможет снизить количество пыли, повысить ионизацию воздуха и поддержать микроклимат территории, где сейчас нет озеленения. При этом площадь у ЦУМа также активно посещают вологжане, проходя через нее по делам, назначая встречи, совершая покупки. По мнению архитекторов, здесь пространство с фонтаном будет более камерным за счет плотной застройки. 

Добавим, для площадки, победившей по итогам голосования, будет разработан проект при участии жителей. Причем в обеих точках строительство фонтана предполагает также и обустройство прилегающей территории.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
10.10.2023 19:23

Светомузыкальный фонтан в Вологде перешёл в зимний режим

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Специалисты осушили чашу фонтана, спустили воду из системы и произвели очистку фильтров.
05.10.2023 11:27

Светомузыкальный фонтан в Вологде работает последний в этом сезоне день

Сегодня светомузыкальный фонтан на площади у ЦУМа работает последний день. Фонтан завершает сезон и закрывается до следующей весны.
29.09.2023 18:36

Светомузыкальный фонтан в Вологде будет работать до 5 октября

В связи с тёплой погодой Администрация города отложила отключение фонтана ещё на несколько дней. Ранее Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщал о продлении работы фонтана до 1 октября. Сейчас он будет работать до 5-го числа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×