Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

06.09.2021 Общество

Мемориальную доску установят на доме, где в Вологде жил Василий Белов

Мемориальную доску установят на доме, где в Вологде жил Василий Белов Фото: cultinfo.ru

Мемориальная доска будет изготовлена в виде горельефа из гранита и установлена на торце дома на ул. Октябрьская, 10, где более четверти века жил писатель. Сейчас здесь находится Музей-квартира писателя. Выбранное изображение одобрила супруга Василия Белова - Ольга Сергеевна.

Доска выполнена скульптором Юрием Евграфовым. На данный момент скульптор приступил к завершающему этапу изготовления памятного знака. К концу недели он приедет в Вологду и примет участие в установке и торжественном открытии мемориальной доски. Установка мемориальной доски запланирована на 11 сентября.

«Установка мемориальной доски на доме, где жил писатель, в эту субботу станет первым знаковым мероприятием в преддверии юбилейного года. В следующем году мы будем отмечать 90-летие со дня рождения Василия Белова. К юбилею писателя запланировано несколько десятков различных мероприятий, включая Всероссийские Беловские чтения, научную конференцию, издание сборника его произведений, большую музыкально-театрализованную постановку», - рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

По словам заместителя Губернатора Вологодской области Валентины Артамоновой, мемориальная доска напомнит вологжанам, что именно в этом месте создавались такие известные его произведения, как романы «Год великого перелома», «Час шестый», цикл «Бухтины вологодские» и многие другие произведения, ставшие классикой.

Напомним, макет доски был выбран в июне этого года в ходе голосования в группе портала «Культура в Вологодской области». Свое мнение высказали почти 900 жителей региона, а также эксперты, среди которых писатели, художники, журналисты, деятели культуры.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.
24.02.2024 13:56

«Мир детских книг Василия Белова» представлен в музее-квартире писателя (0+)

В Музее-квартире В. И. Белова открылась выставка «Мир детских книг Василия Белова: от рукописи до читателя». На выставке собраны практически все произведения автора для детей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×