Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

03.09.2021 Общество

Еще одно «сердце» для пластиковых крышек установили в Вологде

Еще одно «сердце» для пластиковых крышек установили в Вологде Фото: АНО «Мама может»

Экологический арт-объект в форме сердца установили сегодня на пл. Чайковского в Вологде. В контейнер вологжане могут опускать пластиковые крышки, которые потом активисты сдадут на переработку. 

Напомним, что аналогичное «сердце» АНО «Мама может» поставила в июне у Дворца спорта на ул. Конева, 2в. Арт-объект сразу стал пользоваться популярностью у вологжан - «сердце» полностью наполнилось за два месяца. 

«С помощью арт-объекта собрано 940 кг пластиковых крышек, за переработку которых мы получили 13 тысяч рублей. Деньги, полученные от сдачи крышек, мы направляем на приобретение оборудования и инвентаря для проведения уроков ОБЖ в школах области. Спасибо всем кто помогал с изготовлением, установкой, согласованием места и открытием нового «сердца»», - отметила заместитель руководителя АНО «Мама может» Алла Длужневская.

Местные жители положили в «сердце» первые крышки. Рассказывают, что планируют сдавать их теперь на постоянной основе. 

«Я давно увлекаюсь темой экологии: стараюсь собирать пластик, макулатуру. Крышки раньше не собирала, выбрасывала, а теперь смогу сюда сдавать. Очень здорово», - отметила вологжанка Анна Иванова. 

Депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко, к которому вологжане обращались с вопросами по организации мест сбора вторсырья в Заречье, отметил, что вместе с активистами занимался подбором территории для установки фигуры. Площадь Чайковского выбрали, потому что через это место ежедневно проходит большое количество вологжан. 

Добавим, что АНО «Мама может» в прошлом году запустила проект «Крышки Иришки», в рамках которого вологжане сдают на переработку пластиковые крышки. К проекту присоединилась не только Вологда, но и 10 районов области. Уже удалось собрать 2,5 тонны пластиковых крышек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:25

Птица Говорун вернулась на свое место в центре Вологды

Арт-объект «Птица Говорун» восстановили и вернули на прежнее место на улице Сергея Орлова возле Вологодского государственного университета.
26.03.2024 11:21

В Вологде будет проведено обследование всех арт-объектов на городских улицах

По распоряжению исполняющего полномочия Мэра Андрея Накрошаева в областной столице будут проведены учёт и обследование всех конструкций, которые установлены на территории города. Это касается объектов, находящихся на балансе как муниципалитета, так и других организаций, а также бесхозных объектов.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×