Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

03.09.2021 Общество

Более 57 млн рублей взыскали с алиментщиков судебные приставы в Вологде в этом году

Более 57 млн рублей взыскали с алиментщиков судебные приставы в Вологде в этом году

Это на 13 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Накануне о взыскании алиментов на брифинге рассказали главный судебный пристав Вологодской области Ирина Салмина и уполномоченный по правам ребенка в регионе Ольга Смирнова.

«Семейный кодекс РФ наделяет ребенка не только правами, но и дает гарантии, защищает его интересы. Управление федеральной службы судебных приставов проводит работу, которая обеспечивает эти гарантии, и в принудительном порядке помогает взыскать алименты с родителя. По состоянию на 1 сентября в Вологодской области находится 9700 должников, в том числе почти 3 тысячи - в Вологде. Если сравнить с последними двумя годами, то их число значительно сократилось. В то же время увеличилась сумма взыскания - на сегодняшний день она составляет 189 млн рублей по области и 57 млн рублей», - говорит главный судебный пристав Вологодской области Ирина Салмина.

Больше всего должников проживают в Вологде - 2915 человек. На втором месте - Череповец, где 2203 должника. 77 % алиментщиков - это мужчины в возрасте от 37 до 40 лет. На долю женщин приходится всего 23 %, их средний возраст - от 35 до 39 лет. Отказываются платить алименты люди абсолютно разных возрастов. Так, самым молодым должникам - от 19 до 21 года, самым возрастным - от 71 до 85 лет. 

«Основная масса должников выплачивает алименты добровольно, но, конечно, уже после применения каких-либо принудительных мер. У многих долг удерживается с места работы. И даже при увольнении эти люди стараются сразу же найти работу, и мы уже направляем туда удержание. Но есть и те, кто отказываются платить алименты. В отношении них составляются административные протоколы с последующим привлечением к уголовной ответственности. На сегодня таких должников 909 (по региону). Еще 1013 находятся в розыске», - пояснила Ирина Салмина.

Принудительные меры бывают самыми разными. Сначала приставы стараются взыскать долг со счетов. Если счета отсутствуют, как и заработок, то арестовывается имущество. Также приставы могут ограничить право на выезд за границу или запретить пользоваться транспортным средством. 

«Бывают ситуации, что должник знает, что запущен судебный процесс о взыскании алиментов, развод уже идет, а у него есть имущество. Тогда он решает переоформить его на третьих лиц. Но алиментщику все-равно не удается уйти от ответственности. Потому что мы делаем определенные запросы, конечно, тут помогают и сами взыскатели, которые рассказывают, что именно было приобретено в браке. Затем обращаемся в суд, который впоследствии признает сделку недействительной», - рассказывает Ирина Салмина.

С вопросами взыскания алиментов вологжане обращаются и к уполномоченному по правам ребенка в Вологодской области Ольге Смирновой:

«Примерно 5 % от общего количества обращений касаются вопросов взыскания алиментов. Например, люди не удовлетворены тем, что не в полном объеме взысканы средства или должник скрывается, и им кажется, что не применяется достаточное количество мер, чтобы его разыскать. Мы работаем вместе с судебными приставами, у нас заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве: проводим приемы, брифинги и другие мероприятия. Мы хотим привлечь внимание общественности к этой проблеме, потому что в том, что родители разошлись и не могут найти общий язык, дети не виноваты. Родители обязаны содержать своих детей».

Добавим, что если должник скрывается более года и находится в розыске, то родитель имеет право обратиться в суд для признания его без вести отсутствующим. В таком случае ребенку будет назначена пенсия по потере кормильца. Ее размер будет определяться Пенсионным фондом в зависимости от того, имелся ли у должника страховой стаж, когда он был официально трудоустроен. Также родители, воспитывающие в одиночку детей в возрасте от 8 до 16 лет, могут оформить ежемесячное пособие.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.01.2024 15:12

За злостное уклонение от уплаты алиментов родители могут понести уголовную ответственность

Теперь у взыскателей стало больше рычагов давления на родителей, которые не платят алименты на своих детей.
11.01.2023 12:57

Вологодская областная прокуратура: «Мобилизация не освобождает мужчин от уплаты алиментов»

Как сообщает Вологодская областная прокуратура, мобилизованный гражданин не освобождается от уплаты алиментов на своих детей. В то же время сумма алиментов может измениться вместе с изменением доходов мобилизованного.
14.12.2021 13:59

В страхе получить статус уголовника нерадивый отец из Вологды оплатил долг по алиментам

Судебные приставы напомнили мужчине, который систематически копил долги на содержание своего ребенка, об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×