Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.09.2021 Общество

Выделили средства на обустройство первого профессионального скейт-парка в Вологде

Выделили средства на обустройство первого профессионального скейт-парка в Вологде

Бетонный скейт-парк площадью 900 кв. метров станет одной из нескольких функциональных зон, которые планируется создать на территории старого хоккейного корта на ул. Мира, 17а. Сегодня депутаты Вологодской городской Думы выделили 44,5 млн рублей на организацию нового общественного пространства в областной столице, рассчитанного на молодежь.

Предложение о создании профессионального скейтпарка в Вологде было направлено вологжанами в проектный комитет, созданный в конце 2019 по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. Архитекторы, которые разработали план по ревитализации реки Содемы в рамках проекта «Малая река большого города», предложили сделать на набережной рекреационную зону со скейт-парком, сценой, амфитеатром, кафе и т. д. Идею поддержал Губернатор Олег Кувшинников на встрече с молодежью в рамках фестиваля уличных видов спорта «Дыхание улиц». 

IMG_3109.jpg

Новое молодежное общественное пространство займет территорию площадью 10 тыс. кв. метров, в которую входит старый хоккейный корт на ул. Мира, 17а, прилегающие зеленые насаждения и постройки. По замыслам архитекторов, это пространство будет разделено на несколько функциональных зон: экстрим, коммерческая, событийная, зона отдыха у воды, кафе, стена граффити, входная группа. Проектом также предусмотрены регулируемый въезд для автомобилей со стороны ул. Мира, озеленение, организация прогулочных маршрутов и благоустройство тротуаров.

Screenshot_2 (2).png

На реализацию этих планов в два этапа депутаты Вологодской городской Думы на внеочередной сессии выделили 44,5 млн рублей. По словам представителя депутатского объединения «Единой России» Михаила Громова, в этом году 28 млн рублей направят на обустройство бетонного скейт-парка, создание навеса для переодеваний, монтаж системы наружного освещения и благоустройство тротуаров. Еще 16,5 млн рублей будет выделено в 2022 году, средства пойдут на установку сцены и амфитеатра, озеленение территории, устройство зоны кафе. 

Как отметили в Департаменте городского хозяйства Вологды, конкурсные процедуры планируется провести в сентябре, а дать старт работам - в октябре. 

Особенностью проекта стала использование кружевных элементов в дизайне, в частности, будет использован паттерн с кружевными элементами для защиты от солнца. Особое внимание будет уделено озеленению: здесь высадят крупномерные деревья, кустарники и многолетние растения (береза черная, черемуха, ольха, спирея и др.). 

Отметим, что в будущем здесь планируют организовать для жителей экстрим-фестивали, чемпионаты по скетбордингу и ВМХ, музыкальные фестивали, фитнес-тренировки и др. 

Полина Салата
Другие новости по теме
08.01.2024 13:20

80 тысяч вологжан посетили скейт-парк «Яма» в 2023 году

Скейт-парк «Яма» был построен на средства городского бюджета, открылся в областной столице 25 июня 2022 года, в 875-й день рождения города. За 2023 год пространство посетили 80 тысяч человек.
11.10.2023 13:48

В скейт-парке «Яма» установили скульптуру лося

Участник IX Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» Антон Юнин подарил городу скульптуру лося из металла.    
09.10.2023 18:48

На этой неделе скейт-парк «Яма» подготовил для вологжан четыре увлекательных события

11 октября в 17:00 школьников ждёт квест «Арктика». «Волонтёры Победы» предлагают окунуться в атмосферу холодной Арктики и попробовать себя в роли одного из участников спасательной группы, отправившейся по следам пропавшей экспедиции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×