Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.08.2021 Общество

Вторые соревнованиях пастушьих собак прошли в Вологодской ГМХА

Вторые соревнованиях пастушьих собак прошли в Вологодской ГМХА Фото: vk.com/vgmha

На базе факультета ветеринарной медицины академии состоялись квалификационные соревнования по пастушьей службе «Вологодская пастораль – 2021». Их организовали кинологический центр «СобАрт» и «Центр обучения пастушьих собак».

В субботу, 28 августа, состоялись испытания пастушьего инстинкта и тесты на наличие пастушьего инстинкта у 20 собак пород: вельш-корги-пемброк, шелти, швейцарская овчарка, самоеды и колли. По словам доцента кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Елены Баруздиной, главным показателем наличия инстинкта является интерес собак к овцам, «не гастрономический», который и определяет функции пастушьей собаки.

На следующий день в разных классах сложности традиционного и собирающего стилей состязались 10 собак пастушьих и скотогонных пород: вельш-корги-кардиган, вельш-корги-пемброк и шелти.

«Собака должна выполнить несколько упражнений, работая с отарой из 10 овец, при этом их не кусая. Допускается небольшое пощипывание, необходимое для контроля овец. Команды пастух должен подавать голосом, свистом или жестом – оценивается ясность, сила, частота повторений, необходимость команд. Учитывается спокойствие, аккуратность, совместная работа собаки и человека для эффективного передвижения баранов по трассе», - сообщают на сайте Вологодской ГМХА.

Судила состязания международный судья РКФ-FCI по пастушьей службе и обидиенсу, мастер спорта по кинологическим видам спорта (Москва) Мария Кобликова.

«В Вологде достаточно хорошо подготовлены собаки и быстро растет уровень. Появились сильные спортсмены, которые приезжают в центральные регионы, участвуют в крупных всероссийских и международных соревнованиях и показывают результаты. У вас все идет очень хорошо в регионе», - оценила Мария Кобликова.

По итогам состязаний в третьем (самом сложном) классе 1 место заняла собака по кличке Боня, 2 место – шелти Митяй. Во втором классе сложности победила шелти Астра, 2 место заняла кардиган Тоша, 3 место - шелти Марти. В первом классе состязались начинающие пастухи. Первое место заняла кардиган Руби, 2 место – пемброк Адерин, и бронзу удалось завоевать пемброку Барни.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:33

«День здоровья» прошёл для студентов Вологодской ГМХА

Специалисты медицинских организаций города Вологды провели профилактические осмотры и интерактивные занятия по теме здорового образа жизни для студентов.
18.04.2024 18:19

В Вологодской ГМХА побывали 130 школьников и студентов

Накануне в академии прошла встреча «В гости к учёному». В ней приняли участие ученики 8–11-х классов школы № 6 Молочного, школ № 31 и № 35 Вологды, Центра образования № 42 и Вологодского технического колледжа.
16.04.2024 13:48

Лесные холдинги области провели обучение для студентов кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА

На протяжении двух месяцев со студентами направлений «Лесное дело» и «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» встречались профессионалы-практики компаний «Череповецлес», «Вологодские лесопромышленники» и Segezha Group.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×