Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

31.08.2021 Общество

Усадьбу дома Уланова воссоздают в музее «Семенково» под Вологдой

Усадьбу дома Уланова воссоздают в музее «Семенково» под Вологдой Фото: cultinfo.ru

Специалисты уже выполнили разметку вокруг дома. Работы ведутся благодаря тому, что компания лесозаготовителей «Segezha Group» предоставила материалы музею. 

В настоящее время для работ специалисты также заготовили материал для устройства изгородей, уже привезен грунт для организации огорода. Силами ремонтно-реставрационной службы музея будут завершены работы по реконструкции бани и устройству колодца.

«Генеральному плану развития, структурной единицей музея является усадьба. Это не случайно. Вся жизнь северных крестьян была сосредоточена в основном вокруг дома. Рядом с ним находились различные хозяйственные постройки: амбары, колодец, ледник, баня - все необходимое для нормального ведения хозяйства и быта. В настоящее время на 11 домов в музее приходится только одна восстановленная в соответствии с проектом реставрации усадьба вокруг дома Жуковой. По соседству с ней, на линии домов второго ряда находится дом Уланова», - сообщают на сайте архитектурно-этнографическом музея «Семенково». 

Дом Уланова был выявлен в 1981 году в ходе экспедиционного обследования Нюксенского района специалистами института «Спецпроектреставрация» (Москва), а спустя десять лет перевезен в «Семёнково», приводит данные портал о культуре Вологодской области. 

Напомним, что для проведения реставрационных работ лесопромышленный холдинг «Segezha Group» предоставил на укрепление материально-технической базы музея 74 кубических метра пиломатериалов и более 30 кубических метров сосновых бревен.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
03.02.2024 16:30

Молодожёнам из Вологды вручили «семейный очаг»

Сегодня в архитектурно-этнографическом музее Вологодской области «Семёнково» семья Киршиных передала «семейный очаг» молодой семье Яковец.
13.01.2024 08:32

На праздничную программу в канун старого Нового года приглашает вологжан музей «Семёнково» (12+)

13 января пройдёт праздничная этнографическая программа «Страшные вечера». Начало в 14:00
06.01.2024 16:11

Рождественские колядки ждут вологжан в музее «Семёнково» (0+)

7 января в архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» пройдёт рождественский праздник «Приходила Коляда!» Программа намечена с 12 до 15 часов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×