Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

26.08.2021 Общество

Вологду посетил скульптор, который создаст первый в нашем городе памятник художнику

Вологду посетил скульптор, который создаст первый в нашем городе памятник художнику Заслуженный художник РФ Александр Кондуров вырос в Вологде. Фото: kondurovart.ru

Как уже сообщалось, к 100-летию Почётного гражданина города Вологды, народного художника России, члена Российской академии художеств Владимира Корбакова (1922-2013) на территории Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на улице Октябрьской, 13, будет воздвигнута скульптурная композиция по мотивам известной работы художника «Свободный полёт над Вологдой». 

Макет будущего монумента, представленный заслуженным художником России Александром Кондуровым, выбран в результате конкурса единогласным решением не только представителей профессионального творческого союза, но и семьи художника.  

«В работе отражена суть многогранной личности Владимира Корбакова, картина живописца узнаваема, а скульптору принадлежит современное прочтение «авторского текста». В целом композиция вызывает ощущение радости», – отметили участники экспертной комиссии. 

Maket_pamyatnika (2).jpg
Макет будущей скульптурной композиции. Фото: vologdaregion.ru

Памятник будет сделан из гранита, бронзы и нержавеющей стали. 26 августа автор побывал на месте его будущей установки. 

Для петербуржца Александра Кондурова это уже не первое обращение к персоне Владимира Корбакова: в 2015 году на могиле художника на Пошехонском кладбище был установлен надгробный памятник работы Александра Андреевича. По мнению вдовы художника Светланы Корбаковой, скульптору удаётся точно передать дух своего героя. 

«Я ведь вырос в Вологде, со второго класса ходил здесь в школу, только потом уехал в город на Неве учиться, да и остался тамТак что Владимира Корбакова знал с самого детства. Он меня много чему научил, не только в плане искусства, но и житейским вещамПотом мы договорились с ним, что я буду считаться его учеником», - признаётся Александр Кондуров.  

Кстати, идея создания памятника возникла у скульптора даже раньше, чем был объявлен конкурс на создание макета.  

«В Вологде есть памятники военачальникам, космонавту, поэтам, но до сих пор не было ни одного памятника художнику. Теперь эта несправедливость будет устранена», - говорит Светлана Корбакова. 

Пока сложно назвать точную сумму, в которую обойдётся памятник. По словам Светланы Корбаковой, ориентировались уложиться в 4 млн рублей, но цены на строительные материалы растут с каждым днём. Финансирование будет открыто лишь с января, тогда и начнётся активная фаза строительства. Впрочем, как утверждает Александр Кондуров, работа уже вовсю идёт. В любом случае открыть готовую композицию планируется ко дню рождения Владимира Корбакова – к 5 июня 2022 года.   

Напомним, в следующем году на Вологодчине отметят 100-летие народного художника России. Установка памятника – одна из главных забот оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий. 

Центром торжеств станет Дом Корбакова, где в июне будущего года планируется открыть юбилейную выставку, а позже там начнёт работу постоянная экспозиция «Жизнь и творчество Владимира Корбакова». Пройдут памятные мероприятия и на малой родине живописца в Сокольском районе, а также в Москве. 

«Владимир Корбаков посвящал много времени выявлению и поддержке талантов. Поэтому в художественной школе, которая носит имя мастера, будет организована выставка по итогам Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Мой край родной, мой Север милый…» В районы отправится передвижная экспозиция «Владимир Корбаков в рисунках детей», – отметила заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина. 

«Скульптурная композиция станет ещё одной туристической достопримечательностью Вологды, - убеждена Светлана Корбакова. – Увидев её, туристы, надеюсь, захотят поподробнее познакомиться с творчеством самобытного художника».  

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
27.03.2024 11:23

Завтра вологжанам расскажут о кубинской серии работ художника Александра Пантелеева (12+)

Лекция искусствоведа Ирины Балашовой «Куба — любовь моя» пройдёт 28 марта в 16:00 в «Доме Корбакова».
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×