Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

26.08.2021 Общество

Кастинг на роли жены и сына Христофора Леденцова в фильме о меценате объявлен в Вологде

Кастинг на роли жены и сына Христофора Леденцова в фильме о меценате объявлен в Вологде

Фильм о вологодском меценате будет документальным с элементами игровых реконструкций. Именно для этих целей создатели картины набирают актеров.  

Для съемок фильма на роль жены Христофора Леденцова требуется женщина с крупными глазами, невысокого роста, чуть старше 35 лет, а также мальчик 10-12 лет на роль сына мецената. Подать заявку на отбор можно по ссылке. Для фильма также требуется пятеро мужчин как с бородой  и усами, так и без. Заявки с фотографиями принимаются в группе «Актеры массовых сцен Вологодской области».  

Картину о Христофоре Леденцовое в Вологде снимает режиссер Дмитрий Чернецов, известный кинопроектом «Поэт Николай Рубцов» и фильмом «Дионисий». Продюсером фильма выступает Владислав Калашников. Съемочный период планируется закончить к концу сентября. Съемки также планируется провести в музеях «Мир забытых вещей», «Дом купца Самарина», а также в Москве и Санкт-Петербурге. Фильм планируется выпустить в декабре этого года, чтобы в следующем году, который будет юбилейным, он был готов.   

Напомним, на прошлой неделе съемочная группа вела съемки в духовной семинарии Спасо-Прилуцкого монастыря, воссоздавая эпизоды из государственной службы общественного деятеля. Главную роль мецената  в картине исполняет Заслуженный артист России Всеволод Чубенко. 

Добавим, что в 2022 году отмечается 180-летний юбилей «русского Нобеля». В Администрации города Вологды готовят мероприятия к этой памятной дате. Кроме фильма, в областной столице будет установлен памятник Леденцову рядом с Вологодским государственным университетом на ул. Галкинской, 1. Ведутся работы по благоустройству Введенского кладбища, где похоронен меценат. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.02.2024 18:35

Выставка, посвящённая вологодскому меценату Леденцову, открылась в Москве (16+)

Сегодня на площадке Архива РАН при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открылась уникальная выставка «Леденцовское общество друзей человечества». Она посвящена 115-летию Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений имени Xристофора Леденцова.
16.02.2024 13:35

Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил медали имени Христофора Леденцова

Медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова» — награда Вологды, которая была учреждена в 2020 году.
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×