Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

23.08.2021 Общество

К покраске фасада Дома Волкова приступили порядка 40 волонтеров в Вологде

К покраске фасада Дома Волкова приступили порядка 40 волонтеров в Вологде

Покрасить здание, где сейчас располагается Детская музыкальная школа № 4, пришли ее воспитанники вместе с родителями, члены волонтерских отрядов и юнармейцы. Реставрационные работы проходят в рамках проекта «Дом Волкова: история с продолжением…».

Дом Николая Александровича Волкова является памятником архитектуры федерального значения. Поэтому все реставрационные работы проходят под началом лицензированной организации АУК ВО «Вологдареставрация», согласно разрешению, выданному Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Технический надзор ведет компания «Вологодские реставраторы». 

IMG_2996.jpg

«Заметно, что краска, которая была ранее нанесена, уже начинает облепляться под воздействием солнечных лучей и атмосферных осадков. Древесину нужно защищать от воздействия влаги и солнца», -  говорит реставратор Николай Пан.  

Было проведено предварительное обследование, и оказалось, что основной кортик находится в аварийном состоянии: конструкции утратили свою несущую способность. В апреле этого года специалисты укрепили конструкции портика главного фасада, заменили доски обшивки портика и настила. В 2019 году в учреждении установили новые входные двери.  

«Наша школа располагается в одном из самых знаковых зданий в городе. Мы начали ремонт в апреле этого года со знаменитого шестиколонного портика в тосканском стиле. Получилось очень красиво и интересно, прохожие обращают внимание. В преддверии нового учебного года при поддержке Администрации Вологды решили привести в порядок и остальные части здания. Бросили клич и к нам на помощь пришли неравнодушные вологжане: наши преподаватели, учащиеся, родители, юнармейцы», - говорит директор детской музыкальной школы №4 Ольга Струментова.  

Помочь покрасить здание школы пришел ее воспитанник Антон Малов. Юный вологжанин уже шестой год обучается вокалу и играет на фортепиано.  

IMG_2998.jpg

«Вместе с сыном буду принимать участие в обновлении здания. Я сама окончила эту школу в свое время, теперь здесь учится мой ребенок. Мы сразу согласились помочь», - говорит мама Антона Арина Малова.  

Присоединиться к работам решили и ученицы школы №13, члены юнармейского отряда «Кречет» Мария и Алена.  

«У нас есть опыт участия в волонтерском движении. Мы увидели на сайте Добро.ру объявление о том, что школе нуждается помощь в покраске здания, и решили помочь в свободное время. Тем более это памятник культурного значения, мы будем причастны к его сохранению и восстановлению», - говорят члены юнармейского отряда «Кречет» школы №13 Мария и Алена.  

«Наша цель – сохранить объекты культурного наследия. Мы с радостью пришли помогать обновлять фасад здания почти всей семьей», - говорит консультант Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Алла Труфанова. 

Перед началом работ преподаватель школы Маргарита Шубина посветила добровольцев в историю здания и провела экскурсию по дому Волкова. 

«В 1830 году на одной из самых богатых улиц Вологды – Петербургской - застучали весело топоры. По заказу статского советника Николая Васильевича Багракова возводился жилой особняк. Он строился в стиле ампир. Дом был построен очень быстро и богато украшен. Багракову дом принадлежал недолго, в 1875 году он продает дом другому семейству, в 1890 году дом достается уже будущему городскому голове Николаю Александровичу Волкову», - рассказала Маргарита Шубина. 

Николай Александрович Волков был городским головой в 1893—1904 годы и в 1912—1917 годы. Его дочь, председатель Северного кружка любителей изящных искусств, устроила в доме художественную коллекцию. После ликвидации Северного кружка в 1920 году коллекция составила основу будущей Вологодской областной картинной галереи. После революции и до 1924 года в здании располагался художественный техникум. До 1955 года в доме работала инфекционная больница, затем он стал жилым. В интерьере дома сохранились белые изразцовые печи с тонко исполненными деталями и рельефными изображениями на темы античной мифологии, а также двери красного дерева с резными позолоченными деталями. 

Покрасить фасад здания волонтеры планируют до начала учебного года. Присоединиться к процессу могут все желающие до 31 августа с 15:00 до 17:00.  

 «Волонтеры культуры – это направление, которое у нас активно продвигается в рамках нацпроекта «Культура». Первый такой опыт мы получили в 2018 году, когда волонтеры красили Дом Засецких. Дальше это волонтерское движение уже было поставлено на более организованную основу. Сейчас существуют различные гранты. У нас в области такие конкурсы проводит Комитет по охране культурного наследия. В прошлом году мы выиграли два гранта на реставрацию Дома купчихи Красненьковой, где находится Музей детства вместе с библиотекой №15, а также помещения Камерного драматического театра», - прокомментировала  начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова. 

Добавим, что работа по сохранению памятников архитектурного наследия в Вологде идет в рамках городского проектного офиса «Сохранение объектов культурного наследия». 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
03.06.2022 21:37

Волонтеры обновили фасад дома Волкова в Вологде

Покраска фасада здания на ул. Ленинградской, 28, завершилась в Вологде. Сегодня волонтеры сделали последние мазки. На объекте работали более 20 человек.
31.05.2022 15:31

Благоустройство фасада дома Волкова продолжается в Вологде

На фасаде здания на ул. Ленинградской, 28, где сейчас располагается Детская музыкальная школа № 4, проведут покрасочные работы. Волонтеры будут работать 1, 2 и 3 июня с 15:00 до 17:00.
19.08.2021 09:23

Волонтеры помогут привести в порядок Дом Волкова в Вологде

Сотрудники Вологодской детской музыкальной школы № 4 приглашают добровольцев для покраски здания. Работы начнутся 23 августа в 15.00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×