Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.08.2021 Общество

Бегущих любителей книг можно будет встретить в Вологде в День знаний

Бегущих любителей книг можно будет встретить в Вологде в День знаний Фото: variant33.ru

1 сентября в областной столице состоится осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга - 2021», который будет посвящен теме олимпийских игр.

Встретить «Книгобежцев» можно будет на пл. Революции с 14:00 до 16:00 часов. Они будут проверять знания прохожих об истории Олимпийского движения и разных видах спорта, знаменитых отечественных и мировых спортсменах и их рекордах, об Олимпиадах в Древней Греции и в современном мире. В награду за правильный ответ респондент получит от «книгобежцев» книгу, персональный промокод от «ЛитРес» или небольшой тематический подарок и приглашение в библиотеку.

«Бегущая книга» — это масштабная, социокультурная акция, которая объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока. Акция нацелена на популяризацию библиотек как места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны», - сообщают на сайте Юношеского центра.

Впервые акция в межрегиональном масштабе состоялась в 2018 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома» и ряда волонтерских организаций. За это время к забегу присоединились более 550 библиотек в сотнях населенных пунктов. Суммарное количество участников акции за эти годы составляет около 100 тыс. человек.

Авторами забега выступили руководители и сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара города Лесной и Публичной библиотеки Новоуральска – двух атомных ЗАТО: «закрытых» городов расположения объектов атомной промышленности.

Добавим, что в Вологде организуют забег сотрудники Юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова областной библиотеки и волонтеры Молодежного читательского совета.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×