Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.08.2021 Общество

Парк Ветеранов благоустроят за счет средств инвестора или по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

Парк Ветеранов благоустроят за счет средств инвестора или по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

Два варианта развития событий после передачи Парка Ветеранов городу озвучил Мэр Вологды Сергей Воропанов. По его словам, уже в течение 10 дней бывший арендатор должен завершить процесс передачи объекта.  

Сегодня инициатива городской Администрации о расторжении договора была поддержана 14-м Арбитражным апелляционным судом. Договор аренды, заключённый в 2016 году с компанией «Аркон», которая не выполняла свои обязанности по содержанию объекта, расторгнут. 

Теперь заниматься обслуживанием Парка Ветеранов будет муниципальное учреждение МАУ «Парки Вологды». В настоящий момент главная задача - навести минимальный порядок на территории. Дальнейшие действия Администрации города предполагают разработку проекта благоустройства. По словам Сергей Воропанова, эта работа будет выполняться архитекторами Лаборатории городской среды с учетом мнения жителей Вологды.  

Что касается дальнейшего развития Парка Ветеранов, то это будет один из двух вариантов. Первый путь – переговоры с инвестором, которому будет представлен уже готовый проект для реализации с указанием конкретных сроков. В этом случае с компанией будет составлен договор на более строгих условиях, чем ранее. Как подчеркнул глава городской Администрации, инвестор должен будет начать работы с первого дня владения, в случае срыва сроков работ договор будет расторгнут. 

Второй вариант предполагает разбивку проекта на несколько этапов, выставление на голосование жителей Вологды и реализацию в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».  

Напомним, весной этого года Арбитражный суд Вологодской области поддержал иск городской администрации о расторжении договора аренды парка Ветеранов. Но компания «Аркон», которая арендует объект, обжаловала решение. На заседании 14-го Арбитражного апелляционного суда, которое состоялось сегодня, были заслушаны доводы обеих сторон и принято решение вернуть парк в распоряжение Администрации города. 

Также суд взыскал с арендатора в доход бюджета города Вологды задолженность по арендным платежам и пеням в общей сумме 1 079 849 рублей 92 копейки. 

Добавим, парк Ветеранов в Вологде существует с конца 60-х годов. В парке установлены различные аттракционы, которые раньше пользовались популярностью. Сейчас большинство из конструкций устарели и находятся в аварийном состоянии. 

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×