Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

19.08.2021 Общество

Арбитражный суд Вологодской области обязал арендатора освободить парк Ветеранов

Арбитражный суд Вологодской области обязал арендатора освободить парк Ветеранов Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Сегодня состоялось очередное заседание по делу о расторжении договора аренды парка Ветеранов. Арбитражный суд Вологодской области отклонил жалобу арендатора и поддержал решение предыдущей инстанции - договор аренды Администрации города и ООО «Аркон» будет расторгнут.

Напомним, в 2016 году ООО «Аркон» арендовал парк Ветеранов на 25 лет. Сумма годовой аренды составила 1,7 млн рублей. Арендатор обязался в течение трех лет представить подробный план реконструкции парка, затем реализовать его в аналогичные сроки. Однако обязательства выполнены не были, к тому же городские власти зафиксировали нарушения в правилах содержания территории.

В 2019 году новое руководство города подало в Арбитражный суд Вологодской области иск о расторжении договора об аренде. Но тогда инстанция его отклонила по причине того, что арендатор регулярно выплачивает арендную плату. В конце прошлого года она перестала поступать в казну, в связи с чем 8 апреля суд вынес решение о расторжении договора аренды. Также суд взыскал с арендатора задолженность по аренде в размере 1 079 849 рублей.

Арендатор был не согласен с решением суда и в середине мая подал жалобы. Судья заслушал аргументы обеих сторон.

«Арендатор указывал, что в силу уважительных причин не мог присутствовать в заседании суда первой инстанции и привести свои доводы в опровержение иска. Считал, что надлежащим образом выполнял условия договора по содержанию имущества парка: обслуживал территорию парка, проводил необходимые обследования аттракционов, ремонтировал их, приобрел и установил новые, разработал проект реконструкции парка, но не приступил к его реализации из-за неправомерных действий администрации. Наличие задолженности по арендной плате объяснял отсутствием дохода из-за ограничений в работе в период пандемии, поэтому расторжение договора по этой причине является непропорциональной мерой ответственности», - прокомментировали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 19 августа 2021 года оставил решение суда без изменения, отклонив доводы подателя жалобы.

После того, как парк окончательно перейдет городу, планируется разработать концепцию его благоустройства. Как рассказал на своей странице в соцсети Мэр Вологды Сергей Воропанов, благоустройство можно будет осуществить двумя способами: на средства инвестора или поэтапно в рамках такой программы, как «Формирование комфортной городской среды».

Проект благоустройства парка Ветеранов будет разрабатываться с учетом мнения вологжан. Первые встречи по этому вопросу уже прошли.

Добавим, парк Ветеранов в Вологде существует с конца 60-х годов. В парке установлены различные аттракционы, которые раньше пользовались популярностью. Сейчас большинство из конструкций устарели и, возможно, находятся в аварийном состоянии.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 18:33

Подрядчик выполнил демонтаж старой детской площадки в парке Ветеранов в Вологде

Специалисты полностью демонтировали старую детскую площадку в парке Ветеранов. На этой неделе планируется начать подготовку основания под новые конструкции.
02.04.2024 16:24

К демонтажу старой детской площадки приступили в парке Ветеранов в Вологде

Накануне в парке Ветеранов в Вологде начался демонтаж старой детской площадки. На ее месте в скором времени появится новый многофункциональный игровой комплекс.
25.02.2024 14:19

В Вологде стартовал новый сезон проекта «Декрет-краевед»

Открытие проекта прошло в формате семейного праздника на обновлённой сцене в парке Ветеранов. Гостей ждали русские народные игры, музыка и знакомство с русскими семейными традициями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×