Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

18.08.2021 Общество

Студент смастерил паровозик с цветами и мольберт с красками для участия в конкурсе «Цветущий город» в Вологде

Студент смастерил паровозик с цветами и мольберт с красками для участия в конкурсе «Цветущий город» в Вологде

Учащийся Вологодского промышленно-технологического техникума Артем Масленников соорудил во дворе своего дома на Старом шоссе, 2 клумбы в виде паровоза, палитры и мольберта, на которых высадил долгоцветущие цинии, петунии и львиный зев. 

«В этом году мы расширили наши клумбы. Артем самостоятельно сделал паровозик. С выбором цветов я ему помогала, старались выбрать яркие, которые будут радовать глаз прохожих: цинии, львиный зев, петунии. Артем поливает цветы и ухаживает за ними, потому что ему нравится участвовать в благоустройстве Вологды. Ему хочется привлечь молодежь к активному образу жизни на личном примере», - рассказала мама участника Любовь Масленникова. 

Участие в конкурсе вологжанин принимает не впервые: в прошлом году его заявка на «Цветущий город» заняла призовое место. Тогда на клумбе были возведены только палитра и мольберт, на которых росли цветы. Сейчас юноша соорудил из дерева паровоз, вагоны которого являются клумбами. Молодого вологжанина поддерживают жители ТОС «Бригантина». 

Новые заявки на участие в конкурсе отправили и жители ТОС «Горького». Решение облагородить двор приняли жильцы дома на ул. Горького, 105Б. В 2018 году их двор отремонтировали по программе «Формирование комфортной городской среды», после чего жители решили сделать цветники на всех клумбах, прилегающих к фасаду здания. Активно занимаются благоустройством жители первых этажей. 

Свою заявку на участие отправили и жильцы дома на ул. Карла Маркса, 87. У шестого и седьмого подъезда указанного дома ранее росли старые кусты, которые жители захотели убрать и вместо них посадили цветы в кашпо. 

«У нас получилась коллективная работа жителей. Кто-то копал землю, кто-то вырубал кусты, кто-то занимался посадкой цветов. После того, как мы все посадили, решили принять участие в конкурсе. Победа сейчас для нас не имеет большого значения. Мы знаем, что нам еще есть что улучшать, и сейчас просто хотим показать текущие результаты. Занимать высокие места мы хотим на следующий год, когда будет высажено больше цветов», - рассказал Максим Васильев, председатель ТОС «Горького». 

yBPZIBID0zw.jpg

На конкурс продолжается набор заявок. Всего вологжане могут заявиться на пять номинаций: «Лучшая клумба-цветник», «Лучший балкон», «Лучшая цветочная композиция», «Цветочный кадр», «Цветущая дача».  

«На данный момент заявки на участие в проекте «Цветущий город» уже подал 91 человек. 36 заявок люди отправили на номинацию «Лучшая клумба-цветник», 33 заявки в номинации «Лучший цветочный кадр», 16 заявок в номинации «Лучшая цветочная композиция», 5 заявок в номинации «Цветущий балкон» и одна заявка в номинации «Цветущая дача», - рассказала специалист Центра по работе с населением Наталья Гребелкина. 

Подать заявку на участие в конкурсе «Цветущий город» можно до 20 сентября в Департаменте городского хозяйства по адресу: ул. Марии Ульяновой, 15, в филиалах Центра по работе с населением. Также можно воспользоваться электронной формой, которая размещена на официальном сайте Администрации Вологды. 

Напомним, проект «Цветущий город» проводится в Вологде с 2009 года. В прошлом году на участие в конкурсе было подано порядка 500 заявок. 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×