Погода в Вологде: +4 °C

Курс ЦБ на 20.03: $ 76.60 81.46

17.08.2021 Общество

На Вологодчине будут доступны льготы многодетным семьям, воспитывающим детей без договора опеки и попечительства

На Вологодчине будут доступны льготы многодетным семьям, воспитывающим детей без договора опеки и попечительства  Фото: media.elitsy.ru

Внести изменения планируется в законы области об охране семьи, материнства, отцовства, детства и о бесплатном представлении земельного участка, уточняющих понятие «многодетная семья». 

К категории «Многодетная семья» предлагается отнести семьи опекунов (попечителей), в которых воспитывается не менее троих детей без оформления договора о приемной семье.  

 «Заключение такого договора является правом, а не обязанностью приемной семьи. А в случаях, когда семья берет на воспитание ребенка, который приходится родственником, подписание договора о приемной семье не предусмотрено законодательством. С принятием изменений еще больше многодетных семей смогут рассчитывать на региональные меры поддержки, среди которых ежемесячное пособие на детей, компенсация расходов на проезд, оплата приобретения одежды для школы и спортивной формы, льготное питание и другие», - пояснил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. 

Ожидается, что на ближайшей сессии депутаты Заксобрания области поддержат этот законопроект. Средства на его реализацию в бюджете уже предусмотрены.  

Добавим, что на 1 августа этого года в регионе проживает почти 19 тыс. многодетных семей, в которых воспитывают более 61 тыс.  детей. Среди них приемных семей – 407. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
12.01.2023 12:06

Вологодские разработчики и производители ПАК смогут претендовать на налоговые льготы

В Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных включили программно-аппаратные комплексы (ПАК) отечественного производства. Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.
08.12.2022 10:11

Вологодские предприниматели смогут пользоваться налоговыми льготами в 2023 году

Меры поддержки для вологодского бизнеса продлены на 2023 год. Их утвердили депутаты ЗСО в ходе 15-й сессии. В первую очередь речь идет о налоге на имущество для тех предприятий, которые используют упрощенную систему налогообложения.
19.10.2022 18:22

В Вологде продлят льготы для владельцев нестационарных торговых объектов

Речь идет о льготе по оплате договоров. Она предоставляется предпринимателю в том случае, если он привел объект к единому архитектурно-художественному виду, принятому в Вологде.

Лента новостей

Сегодня 11:12 Здравоохранение

Еще 160 вологжан заболели коронавирусом
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×