Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.08.2021 Общество

Математику и информатику изучают юные вологжане на смене в лагере «Лесная сказка»

Математику и информатику изучают юные вологжане на смене в лагере «Лесная сказка»  Фото: jornaldamoeda.pt

Профильные смены по математике и информатике проходят в оздоровительно-образовательном центре «Лесная сказка». В этом году в них участвуют 82 школьника из 22 районов области, а также Вологды и Череповца. Это победители и призеры международных, всероссийских, межрегиональных, областных и муниципальных олимпиад и конкурсов. 

Участники смен уделяют много внимания решению задач олимпиадного цикла по математике, информатике и логической направленности. 

«Олимпиадное движение Вологодской области позволяет выявить большое количество школьников, по-настоящему увлеченных математикой.  Именно эти ребята становятся участниками профильной смены «Математик». На занятиях в рамках смены они получают возможность повысить свой олимпиадный уровень, поучаствовать в большом количестве математических соревнований, познакомиться с новыми разделами математики», - отмечает преподаватель Вологодского государственного университета Анастасия Крюкова. 

Для участников смены «Интернешка» проводятся занятия по 3D-моделированию, разработке мобильных приложений, робототехнике и дополненной реальности. Своими впечатлениями о вологодских профильных сменах поделилась педагог-организатор «Кванториума» из Санкт-Петербурга Лали Николаева: 

«В течение двух недель ребята получают новые знания из области программирования, 3D-моделирования, робототехники, олимпиадного программирования и работают над собственными проектами, где они учитывают проблематику, прописывают цели и задачи, изучают риски и составляют смету, чтобы их проект был максимально приближен к реальному рынку».  

Ежегодные смены «Интернешка» и «Математик» проходят в Детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная сказка» с 12 по 25 августа. Они организованы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, утвержденных Роспотребнадзором для работы загородных лагерей. 

Отметим, что смена «Интернешка» проводится в регионе в течение 8 лет, а смена «Математик» - уже более 40 лет. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
02.06.2023 16:48

Детские лагеря начали свою работу в Вологде

1 июня в областной столице начали работать лагеря дневного пребывания в школах и учреждениях дополнительного образования.
22.06.2022 15:13

До 8 июля дети с сахарным диабетом будут отдыхать в городском лагере

Его организация стала возможна благодаря проекту «Dolce vita. Новые возможности». Его реализуют две НКО — благотворительный фонд «Во имя добра» и «Объединение больных сахарным диабетом». Проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов и рассчитан на семьи, воспитывающие детей с сахарным диабетом.
03.06.2022 14:27

Почти 500 детей отправятся летом в лагерь «Единство» под Вологдой

5 июня в лагере стартует первая смена, в ней примут участие около 100 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Сегодня заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин проверил, готово ли «Единство» принять юных вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×