Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.08.2021 Общество

Вопрос оплаты труда председателя ТСЖ обсудили в Вологде

Вопрос оплаты труда председателя ТСЖ обсудили в Вологде

Очередная встреча прошла в центре поддержки ТСН. На этой раз руководитель общественной приемной «Единой России» Лариса Кожевина провела семинар на тему «Оплата труда председателя ТСЖ: зарплата или вознаграждение?». Участники встречи узнали позицию ведомств и судебных инстанций. 

Как отметили представители ТСН, судебная практика неоднозначна. Одни признают существование трудовых отношений, другие - нет. 

«В прошлом году был съезд в Москве, где поднимали этот вопрос. Озвучу аргументацию председателей: по их мнению, отсутствие трудовых отношений существенно нарушает трудовые права и гарантии председателя на отдых, на соцпакет. Нужно учесть, что налоги мы платим. Считается, что ТСЖ - такая правовая форма товарищества собственников недвижимости, деятельность которых регулируется не только жилищным, но и гражданским законодательством», - прокомментировал председатель экспертного совета АНО «Союз собственников недвижимости» Николай Иванов. 

Сейчас по закону председатель и члены правления не могут находиться в трудовых отношениях ни с правлением, ни с кем-либо в доме. Но на основании решения общего собрания членов ТСЖ они могут получать вознаграждение за участие в управлении домом. Председатель ТСЖ действует исключительно в интересах собственников жилых помещений, то есть в своих интересах.  

«По жилищному кодексу предусмотрена возможность установления вознаграждения для членов правления и председателя. Определен орган, который уполномочен это решение принимать - это высший орган управления товариществом, общее собрание членов ТСЖ. Определен порядок проведения собрания, кворум, когда это решение считается принятым. И в Жилищном кодексе больше ничего нет», - дала разъяснения начальник отдела лицензирования и административно-правовой работы Государственной жилищной инспекции Вологодской области Евгения Федотова.  

Несмотря на отсутствие трудовых отношений, председатель и члены правления обязаны платить налоги.  

«По налогу на доходы физических лиц - любые доходы, полученные в денежной форме, в натуральной форме, в виде материальной выгоды, облагаются налогом. С точки зрения НДФЛ позиция общая, независимо от того, какая выплата и как она называется.  Она на общих основаниях облагается НДФЛ по ставке 13 %. Страховые взносы нужно платить в том случае, если заключен трудовой договор. Страховые взносы уплачиваются в пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд медицинского страхования. Если договоры гражданско-правовые, разница только в том, что не уплачиваются страховые взносы в фонд социального страхования», - отметила заместитель начальника отдела налогообложения имущества и дохода физических лиц  межрайонной инспекции ФНС по Вологодской области Татьяна Романова.  

Если страховые взносы уплачиваются, то стаж начисляется. При этом платить взносы нужно, даже если не заключен договор. Как подчеркнула руководитель приемной Лариса Кожевина, должность председателя выборная. И поступает очень много вопросов, связанных с оплатой труда и правами председателей ТСЖ. 

Напомним, что Центр поддержки ТСН существует в Вологде по инициативе Мэра Сергея Воропанова. Встречи проходят с марта 2021 года. 

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.05.2021 14:46

Вологжан научат, как в управлении многоквартирным домом мирным путем перейти от УК к ТСЖ

Союз собственников недвижимости создаст памятку - пошаговую инструкцию - для тех, кто решил сменить способ управления многоквартирным домом. Такое решение принято на внеплановой встрече в Городском центре поддержки ТСН, в которой приняла участие депутат ЗСО Лариса Кожевина.
16.04.2021 14:28

Первое занятие состоялось в вологодском городском центре поддержки ТСН

Накануне прошло первое занятие в городском центре поддержки ТСН, который открылся по инициативе председателя ЗСО Андрея Луценко.  Куратор проекта, депутат областного парламента, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина рассказала вологжанам о том, какие законы вступили в силу в этом году.
31.03.2021 16:58

Городской центр поддержки ТСН создадут в Вологде

Вопрос взаимодействия Администрации города с товариществами собственников недвижимости обсудил накануне Мэр Вологды Сергей Воропанов с председателями правлений ТСН, ТСЖ и ЖСК.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×