Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.08.2021 Общество

Более 2,5 тысячи предварительных заявок на бесплатную газификацию приняли на Вологодчине

Более 2,5 тысячи предварительных заявок на бесплатную газификацию приняли на Вологодчине  Фото: er.ru

В области началась реализация программы социальной газификации. Вологжане могут подать заявление на бесплатную подводку газа к земельным участкам в уже газифицированных населенных пунктах.  

В нашем регионе уже утвержден план-график социальной газификации. В него вошли 326 населенных пунктов, в которых планируется подключить при подаче заявлений свыше 26 тыс. домов. Одно из главных условий участия в программе - населенный пункт должен быть газифицирован, а на земельном участке построен и зарегистрирован жилой дом. 

Подать документы вологжане могут в офисах газораспределительной организации, в МФЦ Вологодского района, а также на сайте voloblgaz.ru и connectgas.ru. Выполнять подключение будет единый оператор газификации «Газпром» и дочерние компании по принципу «одного окна». 

Председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко отметил, что программа востребована среди вологжан. За три недели с начала старта приема заявок было подано более 2,5 тыс. заявлений. Каждый день количество желающих подвести газ к земельным участкам увеличивается. 

 «Портал Единого оператора газификации позволяет направить предварительную заявку, отследить ее статус в «Личном кабинете» и узнать список документов, которые нужны для заключения договора о присоединении к сети. В специальном разделе есть «Онлайн калькулятор», который позволяет рассчитать стоимость строительства распределительных сетей в границах земельного участка и в доме. Также в газораспределительной организации можно заказать поставку и монтаж внутридомового газового оборудования», - рассказала начальник службы «Единое окно» АО «Газпром газораспределение Вологда» Ирина Рубцова. 

По словам специалистов, бесплатное подключение к газу позволит решить проблемы печного отопления, поиска дров и угля. 

«Живу на улице Образцова в Вологде. У нас в доме нет газа. Готовить приходится на плите с помощью газовых баллонов. Его хватает на полтора-два месяца, заправить его стоит - 1300 рублей. Зимой приходится топить печь углем, что тоже выходит дорого. Давно уже думала подвести газ к дому, но посчитав все расходы, поняла, что нет такой возможности. Сейчас это можно сделать дешевле. Я смогу установить котел и готовить на плите, используя газ», - поделилась вологжанка Татьяна Егорова. 

«Главное преимущество догазификации это то, что людям не придется платить за проведение газопровода до границ их участков. Кроме того, программа предполагает единый подход к строительству газовых сетей и сокращение сроков подключения. Единый оператор газификации (ЕОГ) станет единым собственником сетей, а значит центром ответственности по вопросам газификации. Удобным моментом для потребителей является и комплексный договор газоснабжения, заключив который, будущий абонент получает услугу «под ключ», - рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов. 

После вступления в силу нормативно-правовых актов Правительства РФ все предварительные заявки, соответствующие законодательству, будут приняты в работу. В этом году планируется проработать всю проектно-сметную документацию, а в 2022 году приступить к строительно-монтажным работам. 

Напомним, Президент России Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» до 2023 года обеспечить без средств граждан подводку газа уже в газифицированных населенных пунктах до границ земельных участков. Собственники частных домов будут оплачивать только подключение газа от границы участка к дому и в самом жилом помещении. Такая мера позволяет снизить сумму подключения в разы. 

По мнению Губернатора области Олега Кувшинникова, процесс реализации программы уже отлажен. Глава региона отметил удобство подачи заявки.  

Добавим, сейчас подключить газ можно в 15 из 26 районов области. В этом году добавится еще один район - Кирилловский. Сейчас там идет строительство газопровода. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.
15.02.2024 11:41

Вологжане могут получить выплату при газификации единственного жилья

За 2023 год выплату получили 1433 жителя региона, на это было направлено 134 млн рублей. В январе текущего года выплата предоставлена уже 101 заявителю.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×