Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.08.2021 Общество

Психологи помогают адаптироваться первокурсникам ВИПЭ ФСИН

Психологи помогают адаптироваться первокурсникам ВИПЭ ФСИН Фото: ВИПЭ ФСИН России

Уже неделю первокурсники Вологодского института права и экономики ФСИН России проживают на казарменном положении в учебном заведении. Адаптироваться к новым условиям проживания и обучения будущим сотрудникам уголовно-исполнительной системы помогают психологи.  

Психологическое сопровождение осуществляется в форме индивидуальной и групповой работы. Занятия помогают созданию в коллективе атмосферы сплоченности и взаимного доверия, снижают уровень эмоционального напряжения, а также формируют условия для конструктивного взаимодействия между курсантами. 

«С момента поступления в институт у первокурсников полностью поменялся образ жизни. Теперь они живут строго по регламентированному распорядку дня, у них ежедневные физические, психологические и интеллектуальные нагрузки. Наша главная задача - оказать ребятам помощь в адаптации. Чтобы юноши и девушки комфортно себя чувствовали и достигали оптимальных результатов в самостоятельной профессиональной деятельности. Особое внимание мы уделяем индивидуальным консультациям. В случае, если у ребят возникают какие-либо проблемы, они всегда могут обратиться к психологам института за личной консультацией. Рекомендации на индивидуальные встречи со специалистами могут дать и офицеры учебно-строевого подразделения», - отметила начальник отделения психологического обеспечения ОВиСРЛС ВИПЭ ФСИН России Светлана Еремина. 

В августе обучающиеся пройдут психодиагностическое обследование. Оно направлено на изучение уровня сформированности профессионально-важных качеств и индивидуальных особенностей личности. 

Кроме того, в течение года с первокурсниками будут проводиться занятия, направленные на сплочение групп, профилактику конфликтов, развитие уверенного поведения и навыков эффективного общения. 

Добавим, для того чтобы адаптация была более комфортной, психологи подготовили ряд рекомендаций для первокурсников и их родителей. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.03.2024 09:02

Студентка ВИПЭ ФСИН России стала победителем Всероссийского конкурса «Национальное достояние России»

Студентка факультета психологии и права Виктория Подкользина заняла первое место на XVIII Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России», который проходил в Москве.
09.03.2024 17:04

Факультеты Вологодского института права и экономики сразились в интеллектуальной игре

Межфакультетская интеллектуальная игра, посвящённая юбилеям ведомства и института, прошла накануне в ВИПЭ ФСИН России. В интеллектуальном турнире приняли участие три команды.
09.03.2024 15:58

В Вологде прошли соревнования по спортивному многоборью среди девушек

Соревнования проходили в Вологодском институте права и экономики ФСИН России. За победу боролись пять команд от каждого курса учебно-строевого подразделения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×