Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.07.2021 Общество

Вологодские педагоги могут привиться от коронавируса на рабочих местах

Вологодские педагоги могут привиться от коронавируса на рабочих местах

Чтобы начать учебный год в привычном формате, глава региона Олег Кувшинников на заседании оперштаба поручил организовать вакцинацию от COVID-19 в учебных заведениях. Речь идет о сотрудниках детских садов, школ, колледжей, техникумов и вузов. 

«Все образовательные организации области готовятся к началу учебного года в традиционном очном формате. В настоящее время проходят мероприятия, направленные на обеспечение максимальной безопасности детей и учителей в условиях распространения COVID-19», - подчеркнула начальник Департамента образования Елена Рябова.

В настоящее время проводится оценка готовности образовательных учреждений  к выполнению требований СанПин по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Они включают в себя три блока: противоэпидемические, режимные, а также мероприятия по обследованию персонала.

Во всех образовательных организациях по-прежнему будут организованы ежедневные «утренние» фильтры при входе в здание с обязательным измерением температуры, дезинфекция помещений и соблюдение правил личной гигиены. Для соблюдения этих противоэпидемических мероприятий еще в прошлом году приобретены более чем 2,6 тысячи бесконтактных термометров и 5,1 тысячи рециркуляторов. Последние установлены в рекреациях, столовых, спортзалах, учебных кабинетах. Проводится закупка антисептиков, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты.

Что касается режимных мероприятий, за каждым классом закрепят отдельный кабинет за исключением кабинетов требующих специального оборудования. Проведение занятий в актовом и спортивных залах - только для одного класса. Для минимизации контактов учащихся будет действовать специальное расписание: количество больших перемен увеличат, организуют ступенчатый приход детей в школы. Разрешено проведение только внутриклассных мероприятий.

Для предупреждения распространения COVID-19 рекомендуется вакцинация не менее 60 % работников образовательных организаций с последующей ревакцинацией через шесть месяцев после перенесенного заболевания или первичной вакцинации.

Глава региона отметил, что учебный год планируется начать в привычном офлайн-режиме. Но для этого нужно минимизировать риски возникновения очагов в учебных заведениях. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×