Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

28.07.2021 Общество

Пострадавшую после урагана мельницу-толчею восстанавливают в музее «Семенково»

Пострадавшую после урагана мельницу-толчею восстанавливают в музее «Семенково» Фото: музей «Семенково»

В июне под натиском сильного ветра повредилась мельница в музее «Семенково». Сейчас на объекте специалистами ремонтно-реставрационной службы музея ведутся восстановительные работы.

«Мы занимаемся подгонкой новых спиц лопастей к старому внутреннему замку. Каждый раз приходится сталкиваться с неудобствами, а именно - разбирать верхний настил строительных лесов. Это необходимо для того, чтобы провернуть механизм для работы со следующей лопастью. Мы работаем по старой технологии - топором, теслом, а бревна скоблим скобелем. Конечно, проще сделать все заново, чем приспособить новое к старому. Но наша задача - отреставрировать или восстановить утраченное», - рассказал реставратор Дмитрий Кильдюшов.

На этой неделе все повреждения будут устранены, и в выходные посетители музея смогут вновь увидеть восстановленную мельницу и даже посетить её с экскурсией.

Добавим, что ветряная мельница из деревни Семеновская Тотемского района была выявлена в ходе экспедиций в 1979 году. В рамках проекта «Строим вместе!» она была полностью воссоздана по чертежам 90-х годов методом макетирования в натуральную величину по имеющейся научно-проектной документации, с соблюдением старинных способов деревообработки.  

Карина Ершова
Другие новости по теме
03.02.2024 16:30

Молодожёнам из Вологды вручили «семейный очаг»

Сегодня в архитектурно-этнографическом музее Вологодской области «Семёнково» семья Киршиных передала «семейный очаг» молодой семье Яковец.
13.01.2024 08:32

На праздничную программу в канун старого Нового года приглашает вологжан музей «Семёнково» (12+)

13 января пройдёт праздничная этнографическая программа «Страшные вечера». Начало в 14:00
06.01.2024 16:11

Рождественские колядки ждут вологжан в музее «Семёнково» (0+)

7 января в архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» пройдёт рождественский праздник «Приходила Коляда!» Программа намечена с 12 до 15 часов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×