Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.07.2021 Общество

Более 100 тысяч заявлений на выплаты школьникам поступило от жителей Вологодской области

Более 100 тысяч заявлений на выплаты школьникам поступило от жителей Вологодской области

На сегодняшний день в Вологодской области на выплату к новому учебному году было подано 105 372 заявления на 142 289 детей. Прием заявлений на 10 тысяч рублей ведется на портале Госуслуг и в отделениях ПФР.

«Большинство семей уже получили уведомления с портала Госуслуг о готовности заявления, автоматически сформированного по данным ведомств. Для оформления средств родителям остается проверить актуальность информации, изменить сведения, если в этом есть необходимость, и отправить заявление в ПФР. Заявления будут приниматься до 1 ноября», - сообщают в отделении ПФР по Вологодской области.  

Единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет - не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.

Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше.

С 16 августа ПФР начнет перечислять первые выплаты семьям с детьми школьного возраста. На рассмотрение заявления специалистам потребуется 5 рабочих дней.

Приём заявлений на 10 000 рублей к новому учебному году продолжается через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru) и во всех клиентских службах ПФР. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление. При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счет в течение 3 рабочих дней, но не раньше 16 августа.

Напомним, что Президент России Владимир Путин во время апрельского Послания Федеральному Собранию заявил о выделении средств на единовременные выплаты школьникам в преддверии нового учебного года. 

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 14:28

Супруги в Вологде будут получать выплату к юбилею совместной жизни

В регионе принят закон об установлении единовременной денежной выплаты супругам в связи с 50-, 60- и 70-летием со дня государственной регистрации заключения брака. Соответствующую инициативу врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова поддержали депутаты ЗСО.
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
11.03.2024 09:52

Вологодские родители будут получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет при выходе на работу

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае досрочного выхода из декретного отпуска.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×