Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.07.2021 Общество

70 лет счастливой семейной жизни отметят супруги Балашовы из Вологды

70 лет счастливой семейной жизни отметят супруги Балашовы из Вологды

Геннадий Алексеевич и Нина Васильевна зарегистрировали брак 21 октября 1951 года. Все житейские трудности супруги преодолевали вместе. Сегодня они приняли медаль «За любовь и верность из рук Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Геннадий Алексеевич и Нина Васильевна познакомились в 1951 году в г. Черняховске Калининградской области, где  Геннадий Алексеевич проходил срочную службу бортовым стрелком - радистом в бомбардировочной авиации, а Нина Васильевна работала после возвращения из концлагеря в Германии. 

После свадьбы Балашовы жили в Архангельской области, а затем на острове Новая Земля. Частые переезды были обусловлены сменой мест службы Геннадия Алексеевича. В 1969 году волею судьбы пара оказалась на Вологодчине - глава семьи получил новое назначение по службе в с. Огарково Вологодского района.  А три года спустя он вышел на пенсию по выслуге лет, и семья, получив квартиру, остается в Вологде. 

На заслуженном отдыхе Геннадий Алексеевич продолжал трудиться. Он устроился на работу в систему профтехобразования Вологодской области преподавателем военной подготовки. Нина Васильевна продолжала трудовую деятельность бухгалтером в воинских частях г. Вологды и в управлении хлебопекарной и макаронной промышленности Вологодского облисполкома.

Воспитанники Геннадия Балашова не раз становились победителями общесоюзной военно-патриотической игры «Зарница». Талантливого педагога назначили инспектором по военной подготовке в областное управление профтехобразования.  За выдающиеся заслуги в деле патриотического воспитания молодежи приказом министра обороны СССР Геннадию Алексеевичу было присвоено внеочередное воинское звание «подполковник».

Супруги воспитали двух сыновей Алексея и Игоря, младший погиб в 1992 году. Оба сына служили в вооруженных силах. Алексей окончил  военное авиационное училище, младший Игорь - Ярославское зенитно-ракетное училище.

У Балашовых двое внуков, внучка и двое правнуков-близнецов, которые учатся в третьем классе московской школы. Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что Геннадий Алексеевич и Нина Васильевна - пример взаимоуважения, любви и поддержки не только для своих детей и внуков, но и для всех вологжан. 


Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
08.07.2023 17:23

Верность, принятие и поддержка: семьям из Вологды, прожившим долгие годы в любви и согласии, вручили награды

Сегодня на территории Спасо-Прилуцкого монастыря прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Депутат Госдумы Валентина Артамонова и Мэр Вологды Сергей Воропанов вручили семьям медали «За любовь и верность».
07.07.2023 14:56

Вологжане получили медали «За любовь и верность» в преддверии Дня семьи, любви и верности

Накануне в «Русском доме» Вологды чествовали семьи, прожившие вместе не менее 25 лет. Медали «За любовь и верность» получили 16 супружеских пар, в том числе жители города Вологды.
08.07.2021 18:36

Сила восьмерок: в День семьи, любви и верности в Вологде наградили 8 семейных пар

Семейные пары, которые не менее 25 лет прожили вместе, удостоены медали «За любовь и верность». Торжественная церемония состоялась на территории Спасо-Прилуцкого монастыря. Мероприятие прошло с участием заместителя Губернатора Валентины Артамоновой, председателя ЗСО Андрея Луценко и Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×