Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.07.2021 Общество

Губернатор Вологодской области поручил мобилизовать все ресурсы для борьбы с лесными пожарами

Губернатор Вологодской области поручил мобилизовать все ресурсы для борьбы с лесными пожарами Фото: spektrum.de

Такое поручение глава региона Олег Кувшинников дал на оперативном совещании в Правительстве области.

Так, для обнаружения пожаров на ранней стадии будет увеличено количество авиапатрулирований. На перевозку пожарной техники будут оперативно выдаваться разрешения, при необходимости будет организовано сопровождение машинами ГИБДД. Затраты, связанные с тушением пожаров, будут оплачиваться из регионального резервного фонда.

В настоящее время огнем охвачены леса на территориях Верховажского, Вожегодского, Тотемского, Кирилловского, Вытегорского, Харовского, Усть-Кубинского, Никольского районов. В числе наиболее крупных - семь пожаров.

На совещании Губернатор Олег Кувшинников озвучил комплекс поручений для борьбы с пожарами. В регионе создан специальный оперативный штаб, в пяти районах области будет введен режим чрезвычайной ситуации. Режим ЧС введут в Верховажском, Вытегорском, Вожегодском, Тотемском, Никольском районах до полной ликвидации лесных пожаров.

Губернатор отметил, что основной проблемой последних дней стала сильная засуха, в результате которой в области остаются 16 непотушенных лесных пожаров, на ликвидацию которых брошены все силы.

«Работа осложняется отсутствием воды в естественных водоемах вблизи пожаров и сильными порывами ветра. В настоящее время бульдозеры и экскаваторы делают противопожарные разрывы, с помощью людей с ранцевыми лесными огнетушителями и пожарных машин ликвидируют перебросы огня через противопожарный разрыв», - сказал начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

В настоящее время огнем охвачены леса на территориях Верховажского, Вожегодского, Тотемского, Кирилловского, Вытегорского, Харовского, Усть-Кубинского, Никольского районов. Тушением пожаров занимаются более 270 человек и почти 30 единиц техники.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.10.2023 12:25

38 лесных пожаров было зафиксировано на Вологодчине в этом году

Все возгорания были ликвидированы в первые сутки после обнаружения. Пожары своевременно фиксировались благодаря космическому мониторингу, видеомониторингу и наземному патрулированию.
12.09.2023 09:28

Лесопожарная обстановка на территории Вологодской области остается стабильной

С 4 по 10 сентября на территории лесного фонда области лесных пожаров не зарегистрировано, авиапатрулирование не проводилось. В настоящее время в лесном фонде области действующих пожаров нет.
22.08.2023 12:21

В вологодских лесах не зафиксировано ни одного действующего пожара

За прошедшую неделю в Вологодской области не зафиксировано ни одного пожара, авиапатрулирование не проводилось. По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова, пик летнего пожароопасного сезона в России пройден.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×