Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.07.2021 Общество

Вологодские поисковики обновили забор у дома защитника Брестской крепости

Вологодские поисковики обновили забор у дома защитника Брестской крепости Фото: МОО "Вологодское объединение поисковиков"

В июле участники Вологодского объединения поисковиков обновили забор около дома, где жил Анатолий Александрович Виноградов - защитник Брестской крепости. Сейчас на здании на пересечении улиц Пролетарской и Маяковского размещена мемориальная доска.

Анатолий Александрович Виноградов в 1941 году, будучи и. о. начальника штаба свободной группы, защищал Брестскую крепость. Согласно официальной версии, 26 июня 1941 года возглавил группу, которая предприняла безуспешную попытку прорыва. Форсировав Мухавец и выйдя за пределы крепости, отряд дошел до южной окраины Бреста, где был уничтожен. Анатолий был ранен и попал в плен. Прошел немецкие лагеря. Был освобожден американскими войсками.

После окончания Великой Отечественной войны жил в Вологде, работал кузнецом на заводе «Мясомолмаш». Поисковики покрасили забор у дома на углу улиц Пролетарской и Маяковского и почтили память участника войны.

«Поиск - это не только участие в экспедициях. Поиск - это еще бережливое отношение к памяти о тех, кто вернулся с Победой домой. А самое главное, поиск - ежедневная совместная работа людей, сплоченных одной большой идеей. Добровольческая работа является неотъемлемой частью поиска, ведь все это мы делаем от чистого сердца, для того, чтобы сегодняшняя молодежь знала и помнила защитников Отечества», - прокомментировали в Вологодском объединении поисковиков.

Добавим, что участники Вологодского объединения поисковиков ежегодно участвуют в поисковых экспедициях «Вороново», «Ржев» и другие.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.01.2024 13:07

На Вологодчине пройдёт Всероссийская акция «900 дней подвига»

В честь празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны состоится множество мероприятий.
28.04.2023 20:26

В Вологде подвели итоги конкурса чтецов «Чтобы жизнью дорожить»

26–27 апреля в Вологде прошел конкурс чтецов «Чтобы жизнью дорожить». Организатором мероприятия выступил вологодский Центр писателя В. И. Белова. Темой чтения стали произведения о Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие 157 человек в возрасте от 4 до 84 лет.
23.04.2023 15:52

Вологжанам предлагают записать подкаст о писателях-земляках времен Великой Отечественной войны

До 19 мая жители Вологды могут подать заявку на Межрегиональный конкурс подкастов «Писатель на войне». Принять участие может любой желающий. На конкурс принимаются подкасты продолжительностью от 3 до 7 минут.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×