Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

11.07.2021 Общество

Членам «Команды Мэра» рассказали о возможностях реализации собственных проектов в Вологде

Членам «Команды Мэра» рассказали о возможностях реализации собственных проектов в Вологде

Лекцию «Твои возможности: где и как выиграть грант» для участников проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра» провела руководитель проектного офиса по поддержке молодежных инициатив, председатель Кировской областной организации «Российский Союз Молодежи» Виктория Столбова.

Онлайн-лекция показала участникам конкурса пользу грантовой системы в создании и реализации проектов любого уровня и направленности.

«Люди создают проект ради изменений в своей жизни и жизни других людей. В центре проекта находится решение социальной проблемы и итоговое повышение качества жизни тех, на кого проект направлен. Грантовая система позволяет получать деньги тем, кто имеет какие-то уникальные предложения. Кроме того, проекты развивают личные знания и идеи человека», - отметила Виктория Соболева.

На лекции участники узнали основные этапы реализации проекта и получения грантов. Так, по мнению руководителя организации «Российский Союз Молодежи», для успешной реализации проекта необходимо привлечение СМИ, бизнеса, органов власти и НКО. Социальные партнеры должны быть заинтересованы в проекте.

Участники «Команды Мэра» сейчас готовятся к реализации собственных проектов. И информация, полученная на лекции, может помочь их проектам уже сейчас или в ближайшем будущем, считает вологжанка Анастасия Конева. Ее проект «Учитель-волонтер» предполагает создание интернет-сайта, на котором волонтеры из числа студентов и работающей молодежи смогут оказывать помощь ученикам школ и студентам вузов в обучении общеобразовательным предметам.

В рамках проекта предполагается работа горячей линии по различным вопросам образования. Так, на нее смогут обратиться родители для получения консультаций по оформлению школьного пособия, информации о бесплатных кружках. Школьники и студенты смогут позвонить по вопросам психологической помощи и безопасности (правила поведения на дорогах и при общении с мошенниками).

«Я проходила стажировку в Департаменте имущественных отношений Вологды. В дальнейшем планирую работать в муниципальных организациях. В проекте «Мы - вологжане. Команда Мэра» участвую, потому что я творческий человек, и мне интересно реализовывать полезные проекты. Надеюсь, что мой проект получится реализовать к 1 сентября этого года», - рассказала Анастасия Конева.

Работа волонтеров, зарегистрировавшихся на сайте проекта, планируется в вечернее время. Волонтеры смогут консультировать желающих как удаленно, так и приезжая к ним домой для занятий необходимыми предметами.

Другой проект представляет Ольга Зуйкова. По ее словам, в Вологде очень мало мест для отдыха прохожих, поэтому она решила реализовать проект зоны отдыха на берегу реки Содемы в центральной части города. Стажировку в проекте «Мы - вологжане. Команда Мэра» Ольга проходила в Департаменте городского хозяйства Вологды в отделе благоустройства и озеленения, поэтому ее интересуют вопросы благоустройства общегородского пространства.

Проект участницы предполагает благоустройство берега реки Содемы на участке ул. Мира от ул. Чехова до ул. Герцена в месте, где расположен памятник в честь боевого и трудового подвига вологжан в Великой Отечественной войне (танк). Участница планирует привести в порядок пешеходные дорожки на территории и установить места для отдыха. В планах проекта сделать удобные спуски к реке и очистка Содемы от грязи и мусора. В настоящий момент Ольга ищет тех, кто сможет заняться проектом и воплотить его в жизнь вместе с ней. В планах участницы сотрудничество с отделом благоустройства ДГХ.

«Хочется проверить свои силы, есть чувство азарта. Интересно, что победит: студенческая молодежь или опыт, работающая молодежь. Я, наверное, самый опытный участник в проекте «Мы - вологжане. Команда Мэра», поэтому любопытно, как смогу показать себя. Уже давно живу в Вологде и заметила, что в городе действительно не так много мест для отдыха людей. Хочется, чтобы город рос и развивался, поэтому пытаюсь сделать для этого что-то полезное», - отметила Ольга Зуйкова.

Эти и другие проекты могут получить поддержку грантов, если участники будут знать, куда за этим обращаться. На онлайн-лекции ребята узнали, что существует конкурс Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий НКО. Кроме того существуют форумы, в которые можно подать заявку на грант до 1,5 млн рублей. В настоящий момент сферы, где доступны гранты, очень обширны: это и патриотические гранты, и гранты на медиапроекты, волонтерство, вопросы толерантности и многое другое. Гранты могут получить как студенты, так и работающая молодежь, поэтому проекты «Команды Мэра» могут быть реализованы при правильном подходе участников к делу.

По итогам конкурса будет сформирована команда лидеров. В нее войдут те, кто отличился во время реализации проекта. Лидеры будут участвовать в специальных практико-образовательных тренингах, участников включат в кадровый резерв Администрации города Вологды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.03.2020 15:54

Участники «Команды Мэра» прошли школу молодого политика

Накануне в молодежном центре «ГОР.СОМ 35» прошло занятие с участниками конкурсного проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра». В формате вебинара ребята вместе с политтехнологом Александром Килиным разобрали актуальные вопросы, возникающие при проведении избирательных кампаний.
05.03.2020 17:23

«Команда Мэра» прошла тестирование на лидерство и эрудированность

Участники проекта «Команда Мэра» преодолели первый конкурсный этап. В центре образования № 42 школьники, студенты и представители работающей молодежи решали тесты, состоящие из двух блоков.
04.03.2020 11:46

Сразу 110 человек присоединились к «Команде Мэра»

Вчера был дан старт уже ставшему традиционным проекту «Команда Мэра». Со своими молодыми «коллегами» лично познакомился глава городской администрации Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×