Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.07.2021 Общество

Сила восьмерок: в День семьи, любви и верности в Вологде наградили 8 семейных пар

Сила восьмерок: в День семьи, любви и верности в Вологде наградили 8 семейных пар

Семейные пары, которые не менее 25 лет прожили вместе, удостоены медали «За любовь и верность». Торжественная церемония состоялась на территории Спасо-Прилуцкого монастыря. Мероприятие прошло с участием заместителя Губернатора Валентины Артамоновой, председателя ЗСО Андрея Луценко и Мэра Вологды Сергея Воропанова. 

Валентина Артамонова от имени Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова поздравила вологжан с Днем семьи, любви и верности и отметила, что на Вологодчине много крепких, дружных и счастливых семей. Одна из таких - семья Захаровых, их история началась 50 лет назад 30 июля. Александр Иванович работал начальником производства на торфопредприятии «Турундаевское», а также токарем на Электротехмаше. Валентина Ивановна посвятила 30 лет своей жизни сфере образования, затем 15 лет работала в детском реабилитационном центре «Феникс». 

«Валентина работала учительницей иностранного языка в школе. Я заехал туда навестить младшего брата с дороги. Она была любопытная учительница, выскочила посмотреть, кто приехал. Эта была наша мимолетная встреча, и чем-то она мне запомнилась. Через год-два мы начали встречаться, потом я ушел в армию, а после решили пожениться. Расписались мы 30 июля, а свадьбу сыграли 5 сентября», - говорит Александр Захаров.

Секрет крепкого союза, по мнению Захаровых, прост: любить и уважать друг друга, а также заботиться и советоваться. Супружеская пара вырастила двух детей: сына и дочь. Сейчас же вологжане воспитывают четверых внуков и одну правнучку. 

Многолетние узы любви связывают и супругов Слуховых. Валентин Александрович встретил будущую супругу - тоже Валентину, когда приехал в Вологду из деревни после окончания девяти классов.

«Я работала в статуправлении а он напротив - в ЖБИ. Как говорится, он меня выходил. Вот и начали встречаться. Вместе уже 50 лет», -  говорят Валентин и Валентина Слуховы. 

У пары двое детей, четыре внука и два правнука. Секреты крепких отношений они передают будущему поколению: чтобы сохранить семью, нужно любить и уступать друг другу. Депутат ЗСО Марина Денисова отметила важность преемственности поколений.

Всего на торжественной церемонии медали «За любовь и верность» были удостоены восемь супружеских пар: кроме уже названных, это семьи Боголеповых, Жикаловых, Зиминых, Кешковых, Рыбаковых и Дербицких. Председатель ЗСО Андрей Луценко подчеркнул, что сегодня в Вологде чествуют супружеские пары, которые многие десятилетия шли и идут вместе по жизни, поддерживая, помогая и любя друг друга. Они являются примером для молодого поколения. 

«Все мы прекрасно понимаем, что семья - это сложная работа, это искусство не только любить друг друга, но и понимать, делать уступки. Семья - это бесконечное уважение к нашим родителям, безграничная любовь к детям. Мы восхищается парами, которые вместе идут по жизни уже полвека и более. Только благодаря вашему примеру мы можем говорить, что наш город, область и страна будут жить дальше», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Медали «За любовь и верность» вручают один раз в год - к Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Ее удостаиваются пары, прожившие в законном браке не менее 25 лет, отличающиеся крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, и воспитавшие детей достойными членами общества. Ходатайствовать о вручении медали могут органы местного самоуправления, общественные организации и НКО. Список кандидатов на получение награды формируется Департаментом социальной защиты населения области.

Добавим, с 2009 года порядка 800 семей региона получили медаль и значки в виде ромашек. Этот цветок является символом любви неслучайно: в День святых Петра и Февронии в полях и лугах активно цветут ромашки. 


Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2023 16:46

Подготовкой к празднованию Дня семьи, любви и верности в этом году займется специальный оргкомитет

Коллегиальный орган сформирован по распоряжению Губернатора Олега Кувшинникова для организации подготовки и проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню семьи, любви и верности.
08.07.2022 22:05

13 вологодских семей получили медали «За любовь и верность»

Семейные пары, которые не менее 25 лет прожили вместе, удостоены медалей «За любовь и верность». Торжественная церемония состоялась сегодня на территории Спасо-Прилуцкого монастыря. В этом году в России впервые официально отмечают День семьи, любви и верности 8 июля. Указ подписал Президент России Владимир Путин.
08.07.2022 14:33

Жители Вологды смогут отправить письма с марками, посвященными Дню семьи, любви и верности

Марки с конвертами поступят в вологодские отделения «Почты России» в День семьи, любви и верности — 8 июля. На марке изображена ромашка, которую считают символом этого праздника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×