Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.07.2021 Общество

Проблему с предоставлением жилья для детей с ОВЗ обсудили на площадке «Города детства» в Вологде

Проблему с предоставлением жилья для детей с ОВЗ обсудили на площадке «Города детства» в Вологде

Накануне в селе Молочное на ул. Шмидта, 11, состоялся очередной прием вологжан на площадке «Города детства» в рамках выездной приемной депутата Законодательного Собрания области Ларисы Кожевиной. 

Так, в мобильную приемную обратилась вологжанка Александра. Пенсионерка одна воспитывает 18-летнего внука Рому, мальчик с ней с двух лет. Из-за диагноза ДЦП молодой человек не может ходить и стоять без посторонней помощи, он передвигается только на специальной коляске. Живут вологжане на третьем этаже, дом не оснащен пандусом, а у входной группы высокие ступеньки. Поэтому вологжанин не имеет доступа на улицу. 

По решению суда у молодого человека есть право на получение жилья. Сейчас в очереди по судебным решениям находится 144 семьи, 16 из которых с детьми с ОВЗ. Парламентарий на месте приема позвонила в городскую администрацию, где о проблеме семьи знают, но вопрос быстро не решить. 

По словам Ларисы Кожевиной, сейчас по согласованию с очередниками предоставление квартиры по социальному найму может быть заменено денежной выплатой по решению суда. Деньги выделяются исходя из установленной среднерыночной цены, сегодня это порядка 38 тыс. руб. за 1 кв. метр жилплощади. Благодаря такому решению городу удалось значительно сдвинуть очередь на получение жилья по судебным актам - пять лет назад в ней числилось 750 человек, а сегодня - чуть более 180. Ожидание денежной выплаты также займет какое-то время, так как компенсация выделяется строго по дате вынесения судебного решения. Парламентарий обсудили и другие пути решения этого вопроса. 

Напомним, что юридические консультации проходят каждый вторник на площадках проекта «Город детства» с 12:00 до 14:00. Следующая встреча состоится 13 июля на ул. Возрождения, 82 (запад). С полным расписанием можно ознакомиться по ссылке.  


Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×