Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

02.07.2021 Общество

Памятник Василию Белову установят около областной библиотеки в Вологде

Памятник Василию Белову установят около областной библиотеки в Вологде Фото: vk.com/cultinforu

Монумент нужно поставить на перекрестке улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта, около ВОУНБ им. Бабушкина. Такое решение приняли сами вологжане - подведены итоги голосования за макет мемориальной доски и место под памятник писателю.

Голосование проходило до 1 июля в группе портала «Культура в Вологодской области» в социальной сети «ВКонтакте». Мемориальную доску планируется установить на доме по ул. Октябрьской, 10, где писатель прожил четверть века - с 1987-го по 2012 год.

«Музей был основан в 2015 году. В 2021 году исполнится 9 лет со дня ухода Василия Ивановича. Необходимость установки мемориальной памятной доски на доме, где жил и работал писатель, является одним из основных свидетельств общественного признания заслуг Василия Ивановича Белова как прозаика, литератора, крупного общественного деятеля, выдающегося представителя русской словесности, прославившего Вологодскую область. И эта необходимость определенно давно назрела. Несомненно, что памятная доска должна демонстрировать всю широту граней личности Василия Белова, образ писателя должен быть узнаваемым для жителей города, и, в то же время, заинтересовывать тех, кто не знаком с жизнью и творчеством писателя. Установка памятной доски будет способствовать привлечению внимания к музею-квартире писателя, как определенный «знак туристической навигации». Данный мемориальный объект общей исторической памяти приобретет особое звучание в социокультурном пространстве Вологды, города, в котором для Василия Белова была особая «радость жизни». – отметила директор Музея-квартиры В.И.Белова Ольга Анфимова. –

Памятная доска должна появиться на доме в августе этого года. Большинство вологжан высказались за установку мемориальной доски, выполненной петербургским скульптором Юрием Евграфовым.

«Я голосовала одной из первых, и рада, что мой личный выбор совпал с выбором вологжан. Наша главная задача - достойно отметить юбилей Василия Ивановича Белова, приложить все усилия для того, чтобы это стало событием всероссийского масштаба. Есть предложение об издании к 90-летию книги с произведениями Василия Ивановича и отдельно - сборник рассказов для детей. Поддерживаю, особенно идею издания детского сборника. У Василия Ивановича есть целый цикл замечательных рассказов для этой аудитории. Администрация Харовского района предлагает рассмотреть вопрос о создании музейного комплекса в деревне Тимониха, на родине Василия Белова. Вопрос непростой. Понятно, что муниципалитету с этой задачей не справиться, необходима помощь со стороны областного Правительства, работа с Министерством культуры», - отметила заместитель Губернатора Валентина Артамонова.

Добавим, в 2022 году исполнится 90 лет со дня рождения Василия Белова. Писатель скончался 4 декабря 2012 года после продолжительной болезни.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
16.04.2024 14:11

В Вологде начинают мыть памятники

29 памятников в Вологде будут приводить в порядок после зимы.
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×