Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.07.2021 Общество

В Вологде планируют использовать ультрафиолетовые приборы для очистки сточных вод

В Вологде планируют использовать ультрафиолетовые приборы для очистки сточных вод

Новую разработку представили Мэру Вологды Сергею Воропанову на предприятии ООО «Новотех - ЭКО». Глава городской Администрации вручил почетные грамоты разработчикам.

Предприятие «Александра-Плюс» было организовано в Вологде в 2000 году. Как рассказывает директор, начинали практически с одного стула и стола с компьютером. Сейчас в организации работает более 100 человек. Главное направление организации - разработка техоборудования на основе силового ультразвука. На базе инновационной компании было построено предприятие «Новотех - ЭКО». В этом году будет введено в эксплуатацию еще один цех, который по площади в 1,5 раза больше основного.

«Мы поставляем ультразвуковое оборудование в 15 стран мира и конкурируем с лучшими мировыми производителями. Новый корпус мы планируем сдать в сентябре. У нас серьезные планы по сотрудничеству с «Роснано» и «Росатом». «Роснано» заинтересованы в производстве ультрафиолетовых ламп и на их основе оборудования для обеззараживания воды», - говорит директор ООО «Александра-Плюс», председатель Комитета по инновациям и высоким технологиям Николай Лебедев.

Новые приборы могут обеззараживать воду с помощью ультрафиолета, а ультразвук очищает сами лампы, когда они находятся в воде. Мэр города Сергей Воропанов вручил почетные грамоты сотрудникам компании, которые принимали активное участие в разработке этой технологии.

«Самое главное достижение - то, что наша организация продолжает развиваться, благодаря всему нашему коллективу. У нас растет штат сотрудников, растут производственные мощности, расширяется наша сфера деятельности», - говорит заместитель начальника отдела производства и сервиса ООО «Новотех - ЭКО» Александр Павлов.

Компания «Роснано» уже познакомилась с производством и техническими возможностью компании и предложила сотрудничество по обеззараживанию питьевой и сточной воды. Эту разработку хотят установить на МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».

9576.jpg

«Посмотрели, как можно применять продукцию в нашем городе, и спектр, конечно, очень широкий. Начиная от обеззараживания сточных воды на МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» до обеззараживания воды, которая подается в наши социальные учреждения. Сегодня проведем рабочее совещание, посмотрим, где можно применить продукцию. Хотелось бы, чтобы продукция вологодского производителя применялась на территории нашего города», - подвел итог встречи Мэр города Сергей Воропанов.

Напомним, что во время пандемии в прошлом году компания «Новотех-ЭКО» совместно с ООО «Александра-Плюс» перепрофилировалась и стала заниматься изготовлением бактерицидных рециркуляторов-облучателей воздуха. Их поставляли в образовательные и социальные учреждения города. В конце прошлого года предприятие открыло производство новых моделей облучателей воздуха, которые можно использовать в автомобилях и автобусах.

Полина Салата
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×