Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.07.2021 Общество

Стартовал прием заявлений на два новых пособия - для беременных женщин и одиноких родителей

Стартовал прием заявлений на два новых пособия - для беременных женщин и одиноких родителей

Выплату обоих видов пособий инициировал Президент РФ Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию. Обязанность по реализации выплат возложена на Пенсионный фонд России

«С 1 июля мы начали прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет», - пояснила заместитель управляющего ОПФР по Вологодской области Ольга Вилькс.

Первая выплата адресована женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, то есть до 12 недель. При этом размер дохода будущей роженицы не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте для взрослого человека.

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составит 6380 рублей 50 копеек - это 50 % размера прожиточного минимума для трудоспособного населения в Вологодской области на 2021 год, т. к. 12 761 рубль.  Сумма будет выплачиваться вплоть до рождения малыша, включая месяц его появления на свет. К примеру, если ребенок родится 2 августа, то за август пособие тоже выплатят. 

«На данный момент 1290 беременных женщин могут стать заявительницами на это пособие, но каждый месяц эта цифра будет меняться», - пояснила Ольга Георгиевна.

Второе пособие будет предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно. При его назначении примут во внимание критерий оценки нуждаемости семей. Так размер дохода семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Оценят также обеспечение жильем, наличие машины, дачи, земельного участка и т. д. По каждому пункту установлены свои нормативы. Например, что касается жилья, то его площадь на одного человека не должна превышать 24 кв. м. Применяется правило нулевого дохода: взрослые члены семьи должны иметь какой-либо заработок за исключением ряда ситуаций, когда по уважительным причинам нет возможности трудоустроиться. 

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в Вологодской области составит 5866 рублей - это 50 % от величины прожиточного минимума для детей в Вологодской области на 2021 год, т. е. 11 732 рубля. Ожидается, что претендовать на эту выплату смогут без малого 6000 семей.

Подать заявление на получение новых видов пособий можно будет на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru) или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства по предварительной записи. Записаться можно в Личном кабинете на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru). Отметим, что большинство документов для получения выплат ПФР будет запрашивать сам по каналам межведомственной связи между различными госорганами.  


Наталья Мелехина
Другие новости по теме
12.11.2022 15:34

Переезд, лишение родительских прав и другие причины могут привести к отмене пособия на детей от 8 до 17 лет

Назначение и предоставление выплаты на детей от 8 до 17 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ. Специалисты вправе прекратить предоставление пособий досрочно, если произошли те или иные события.
23.10.2022 12:58

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединят в одну структуру

С 1 января 2023 года в Вологодской области начнет работать единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России).  
23.09.2022 17:19

Более 87 тысяч вологжан обратились за помощью в региональный контакт-центр ПФР

С начала 2022 года в региональный контакт-центр ПФР с вопросами по мерам социальной поддержки обратилось более 87 тысяч вологжан. Чаще всего они интересовались темами социальных выплат, назначения пенсий, выплат семьям с детьми и получения материнского капитала.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×