Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.06.2021 Общество

В распределении областного бюджета теперь будут участвовать все жители Вологодчины

В распределении областного бюджета теперь будут участвовать все жители Вологодчины

Это станет возможно благодаря новой программе Губернатора Олега Кувшинникова «Градсоветы: общее дело», о запуске которой глава региона объявил на региональной партийной конференции «Единой России».

По его словам, механизм диалога между властью и жителями доказал свою эффективность: на Градостроительных советах люди сами решали, каким быть их району. В результате по всей области были отремонтированы и построены десятки детских садов и школ, дорог и мостов, благоустроены дворы и скверы. В дома вологжан пришла чистая вода.

Работа должна быть продолжена. Поэтому Губернатор и принял решение отдать бюджет в руки граждан.

«Бюджет области на 2022-2024 года будет сформирован на основе предложений граждан. Народный бюджет, который будут формировать, в том числе, депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания области. Я уверен, что это эффективный инструмент народовластия, эффективный инструмент формирования инициативного бюджета граждан», - пояснил глава региона.

Благодаря такому подходу будут учтены любые предложения вологжан - от самых маленьких инициатив до масштабных проектов в сфере дорожного и капитального строительства.

Собирать предложения жителей, обрабатывать, а потом следить за качеством исполнения будут в том числе депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания. Уже сейчас по всей области проходят открытые круглые столы, где участники вносят свои инициативы по формированию бюджета. В частности, жители просят продолжить строить школы и детские сады, ФАПы и амбулатории, ремонтировать и модернизировать уже построенные социальные объекты, столовые вместе с пищеблоками, поддерживать молодых педагогов и учителей на селе. Развивать программы детского спорта, возводить спортивные комплексы открытого типа (ФОКОТы), поддерживать народных тренеров.

Ряд инициатив касается ремонта дорог и строительства умных пешеходных переходов.

«В прошлом году эти устройства тестировались в Вологде несколькими компаниями. По итогу оказалось, что на местах их установки полностью исчезли аварии. Не было ни столкновений, ни дорожно-транспортных происшествий. Эту практику необходимо распространить в первую очередь на все аварийно-опасные пешеходные переходы», - прокомментировал член Общественного совета Сокольского района Анатолий Дианов.

Сбор предложений жителей только начался. Например, советник генерального директора АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» Михаил Ананьин выступил с инициативой установки сигнальных столбиков вдоль обочины дорог с наибольшей интенсивностью движения. Столбики будут оснащены световозвращающими элементами, что, по мнению Михаила Ананьина, позволит сократить число дорожно-транспортных происшествий на дорогах области.

«Уже следующие Градсоветы мы проведем на основе предложений и инициатив жителей области. Приглашаю всех вологжан принять участие в формировании бюджета региона. Включайтесь в общее дело», - подчеркнул Олег Кувшинников в рамках эфира интерактивного проекта «Поокаем в сети».

Вся информация о собранных инициативах и принятых по ним решениях будет размещена на специальном сайте ГРАДСОВЕТ35.РФ, который будет запущен в ближайшее время.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
12.11.2023 16:58

На Вологодчине сохранится практика Градсоветов

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов ответил на вопросы подписчиков телеграм-канала «Филимонов LIVE». Там он подтвердил, что в регионе продолжат проходить Градсоветы, но подход к их проведению будет изменен.
28.10.2022 19:20

Работы по благоустройству Спортивного переулка начнутся в этом году в Вологде

Контракт по проведению ремонта Спортивного переулка выиграла компания «Дорсервис». До конца августа 2023 года подрядчик благоустроит в микрорайоне Куролит двухполосную дорогу с тротуаром.
01.08.2022 15:38

Ремонт пищеблоков в двух школах Вологды близится к завершению

В этом году помещения столовых и пищеблоков обновят в школах № 28 и № 33. Ремонтные работы в учебных заведениях завершены примерно на 80 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×