Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.06.2021 Общество

В Вологде начинается формирование нового состава Общественного совета

В Вологде начинается формирование нового состава Общественного совета

Общественный совет Вологды действующего созыва начал работать в июне 2020 года. Его полномочия длились один год, на данный момент они истекают. Поэтому в областной столице началась процедура формирования нового состава.

«Совместными усилиями нам удалось сделать Общественный совет эффективным рабочим инструментом, отражающим и отстаивающим мнение жителей. Он стал действительно связующим звеном между гражданами и властью. Все социально значимые преобразования проходят экспертизу совета, получают рекомендации и только после этого отправляются на окончательное согласование в структуры власти. Существующий совет работал в непростой период пандемии. За это время было проведено 35 заседаний, многие в новом формате - режиме онлайн. Обсуждали такие важные вопросы, как организация школьного питания, уборка города, благоустройство Осановской рощи, вопросы безопасности на дорогах и многое другое. Общественный совет сам выступил инициатором новых проектов. В рамках акции «Штрихи истории» началось создание портретов фронтовиков, сопровождаемое их воспоминаниями. Также общественники заявили о создании премии «Мы - вологжане! Мы активны!» - это поддержка социально значимых общественных инициатив. Я благодарю действующий состав Общественного совета Вологды и его председателя Анатолия Дианова за огромную проделанную работу. Вместе нам удалось решить многие проблемы. Уверен, что следующий созыв будет не менее эффективным», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В состав Общественного совета входят 33 представителя различных сфер, снискавшие уважение и авторитет среди вологжан своим профессионализмом, активной гражданской позицией. В соответствии с утвержденным порядком, по 11 кандидатур определяют Мэр и Глава города Вологды. Эти списки на данный момент уже сформированы. Еще 11 человек войдут в состав совета от общественных организаций на конкурсной основе.

Конкурсный отбор продлится до 9 июля. Заявку и необходимые документы нужно предоставить по адресу: Каменный мост, 4, каб. 75, дополнительная информация по телефону: 72-23-48.

Далее представители Совета, утвержденные Мэром и Главой города Вологды, путем голосования определят 11 кандидатур от НКО. Таким образом, будет сформирован итоговый состав совета.

«Приглашаю всех активных вологжан и общественные организации принять участие в конкурсном отборе и в работе по развитию Вологды. Если вы энергичны, активны, любите наш город и у вас есть предложения, как сделать жизнь вологжан интереснее и комфортнее, присоединяйтесь к нашей общей работе», - призвал вологжан Сергей Воропанов.

Предполагается, что конференция нового Общественного совета Вологды пройдет в августе. Сроки ее проведения будут зависеть от санитарно- эпидемической обстановки.

Добавим, Общественный совет работает в Вологде с 2010 года.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×