Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

25.06.2021 Общество

Вологжанка получила в суде право на получение пособия по беременности

Вологжанка получила в суде право на получение пособия по беременности

Жительница областной столицы доказала, что устраивалась на работу не фиктивно и поэтому имеет право на выплаты. Суд признал отказ Фонда социального страхования в выплатах незаконным.

«В судебном заседании Ольга пояснила, что трудоустроилась к главе КФК в конце декабря 2020 года перед самым декретным отпуском, когда появилась подходящая работа. Она предупредила работодателя, что скоро уйдет в декрет. Предпринимательницу все устроило, так как желающих на место с небольшой зарплатой не было. Они договорились, что в мае 2021 года она выйдет на неполный рабочий день», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Суд пришел к выводу, что трудовые отношения имели реальный характер, а факт трудоустройства беременной женщины, наоборот, является свидетельством соблюдения требований законодательства. Согласно закону, запрещено отказывать женщинам в трудоустройстве из-за беременности - такой отказ предусматривает уголовную ответственность работодателя.

Суд удовлетворил иск и обязал Фонд назначить и выплатить пострадавшей пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.04.2024 12:16

Вологодский бизнесмен и музыкант Евгений Журин вышел на свободу

Об этом сообщила пресс-служба судов Вологодской области. Евгений Журин находился под стражей три месяца.
19.04.2024 17:59

Суд отказал автоледи в компенсации ущерба, нанесённого калиткой

Вологжанка припарковалась у ворот детского сада. В её отсутствие дверь автомобиля была повреждена калиткой.
18.04.2024 14:18

В Вологде оштрафовали должностное лицо за нарушение законодательства о противодействии коррупции

В МФЦ города был принят работник, ранее занимавший должность помощника оперативного дежурного дежурной части УМВД России по Вологде. Однако в установленный законом 10-дневный срок о факте приёма бывшего госслужащего прежнего работодателя не уведомили.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×