Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.06.2021 Общество

Добровольный спасательный отряд ВоГУ стал победителем Фонда президентских грантов

Добровольный спасательный отряд ВоГУ стал победителем Фонда президентских грантов Фото: auditoriya.vogu35.ru

Проект ДССО «Я ищу тебя» получил финансовую поддержку в 482 тысячи рублей. Средства пойдут на приобретение оборудования для поиска людей и снаряжение добровольцев, чтобы минимизировать время на поиск потерявшихся.

«В Вологодской области каждый год за летне-осенний сезон в лесных массивах пропадает огромное количество людей. По информации Главного управления МЧС по Вологодской области, с июня по сентябрь прошлого года в лесах заблудились 139 человек. 92 лесника вывели спасатели, 35 выбрались из леса сами. Десять заблудившихся не нашли, двое погибли», - рассказал куратор Добровольного студенческого спасательного отряда ВоГУ Даниил Осипов.

Зачастую аварийно-спасательные службы Вологодской области привлекают добровольцев ДССО ВоГУ к поисково-спасательным работам, сообщает пресс-служба ВоГУ.

Поскольку в темное время суток поисковые работы усложняются из-за плохой видимости, добровольцы зачастую не в силах справиться сами. Чтобы исправить эту ситуацию, бойцам отряда необходимо оборудование для поиска людей. Таковым являются инфракрасные камеры, определяющие объекты, температура которых оказывается выше температуры окружающей среды. Например, при проведении поисково-спасательных работ в ночное время суток тепловизор помогает найти живых людей, измеряя их инфракрасное излучение.

На квадрокоптере также есть сигнальный огонь и прожектор, с помощью них можно вывести человека из леса. Камера способна работать как ночью, так и днем, измеряя температуру объектов. Специальное оборудование в разы облегчит и увеличит эффективность поисково-спасательных работ, поскольку главное - сократить время поисков, когда для спасения жизни человека важна каждая минута.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.03.2024 19:22

Предприятия Вологды могут подать заявку на получение гранта до одного миллиона рублей

Департамент экономического развития Администрации города Вологды объявляет о приёме заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.
11.03.2024 19:43

Открыт приём заявок на стажировку в сфере грантовой деятельности для специалистов молодёжной политики

Стажировка для специалистов сферы молодежной политики по реализации грантовой политики в Вологодской области пройдет с 23 по 26 апреля.
06.03.2024 16:27

В Вологде открыли первый молодёжный грантовый офис

В областном центре «Содружество» начала работу новая структура.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×