Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.06.2021 Общество

До конца недели жители Вологды могут подать заявки на участие в новом сезоне проекта «Народный бюджет ТОС»

До конца недели жители Вологды могут подать заявки на участие в новом сезоне проекта «Народный бюджет ТОС»

До 20 июня в Администрации города принимают предложения жителей областной столицы по реализации инициатив в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» в 2022 году.

Согласно новым правилам проведения голосования по проекту, принятым на встрече Мэра Вологды Сергея Воропанова с председателями комитетов ТОС, принимаются инициативы от группы граждан численностью не менее 10-15 человек.

В бюллетень можно включить не более 5 инициатив. А выбрать жители смогут только одно предложение. Раньше разрешалось отметить неограниченное количество инициатив. По словам председателей комитетов ТОС, изменение значительно упростит процедуру подсчета голосов.

Еще одно изменение - для получения денежных средств на реализацию инициативы в голосовании должно принять участие не менее 15 % от общего числа жителей ТОСа. Такую поправку внесли из-за низкой явки на некоторых территориях. 

«После приема заявок ТОСы совместно с Администрацией города проработают возможность реализации каждого проекта на практике. После этого от 2 до 5 инициатив будут вынесены на голосование всех жителей микрорайона. Оно пройдет в сентябре этого года. Отмечу, что в данном случае Администрация города выступает в качестве помощника в реализации народных инициатив. Тем и замечателен проект «Народный бюджет ТОС», что люди сами предлагают идею и сами контролируют ход работ», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что проект «Народный бюджет ТОС» реализуется в областной столице с 2017 года. В этом году планируется воплотить в жизнь 34 инициативы, на них выделено 44,5 млн рублей из городского бюджета. Работы идут уже по реализации 10 инициатив.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×