Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.06.2021 Общество

В «Единой России» рассказали, как за пять лет удалось значительно расширить меры соцподдержки

В «Единой России» рассказали, как за пять лет удалось значительно расширить меры соцподдержки Фото: пресс-служба Вологодского регионального отделения партии "Единая Россия"

Работа с профильными министерствами и ведомствами позволила партии усовершенствовать действующую систему защиты прав граждан и госгарантий.

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев отметил, что по инициативе партии приняты законы, в соответствии с которыми не подлежат списанию за долги некоторые виды социальных выплат, например, алименты и материнский капитал. Ситуация, когда должники оставались без средств после списания части зарплат или пенсий, тоже оказалась в центре внимания.

«В соответствии с законодательством нельзя списать более 50 % пенсий или заработной платы. А если человек получает пенсию на уровне прожиточного минимума или зарплату на уровне МРОТ - это означает, что у него не остается денег на существование в течение месяца. Никак не были защищены права самозанятых, индивидуальных предпринимателей - у них все можно было списать подчистую. Поэтому нами был разработан законопроект, который предоставляет должнику право сохранять на счету средства в размере не менее прожиточного минимума. Мы считаем, что это крайне важно, потому что в какой бы трудной ситуации человек ни оказался, он не должен оставаться без средств к существованию», - сказал Андрей Исаев.

Глава государства рекомендовал Госдуме принять законопроект до конца весенней сессии. В первом чтении документ уже рассмотрен. Ожидается, что во втором чтении его примут на пленарном заседании 16 июня, сообщает пресс-служба партии.

Еще одно направление - поддержка пенсионеров, которые получили возможность не платить налог на одну квартиру, гараж, дом, комнату или дачный участок до 6 соток. Страховая часть пенсии опекунов-пенсионеров и фиксированная выплата к ней теперь ежегодно индексируется.

Фиксированную доплату к страховой пенсии получают и родители нетрудоспособных инвалидов детства. Семьи с инвалидами 1-й, 2-й групп или детьми-инвалидами имеют право на компенсацию 50 % от взносов на капремонт. Также по инициативе «Единой России» пенсии по инвалидности и другие социальные пособия теперь будут назначать в беззаявительном порядке, что упрощает их получение.

Со следующего года закон устанавливает презумпцию согласия, если речь идет о перерасчете пенсии в сторону увеличения. В истории российского права такое происходит впервые.

Автоматическое начисление будет установлено и при назначении алиментов. Сейчас порядка 20 % матерей-одиночек, несмотря на решения суда, не получают эти средства, а средняя задолженность на каждый такой случай составляет около 140 тысяч рублей. При этом пока алиментщики могут платить нерегулярно или только часть, поскольку не несут ни уголовной, ни административной ответственности. Минюст уже поддержал предложение «Единой России» ужесточить ответственность за уклонение от уплаты алиментов и наладить электронный обмен данными между приставами и налоговыми службами.

Партия всерьез взялась за регулирование деятельности коллекторов. Так, введены штрафы за нарушения в размере до 500 тысяч рублей. Кроме того, Госдума уже приняла во втором чтении поправки «Единой России», согласно которым кредиторы лишаются права общаться с родственниками, близкими и соседями должников без их согласия.

Немаловажный блок в работе «Единой России» касается гарантий прав людей с инвалидностью. По инициативе партии повышена административная ответственность для организаций любых форм собственности, которые отказывают им и лицам пожилого возраста в трудоустройстве. Кроме того, в этом году заработает механизм электронного сертификата - он позволит не только быстро получать денежные средства на приобретение средств реабилитации, но и повысить конкуренцию среди поставщиков.

Региональный координатор партийного проекта «Единая страна - доступная среда» Максим Выдров отметил, в Вологодской области многое делается для поддержки людей с инвалидностью.

«Помощь людям с инвалидностью в плане их социализации, профориентации и трудоустройства, доступность объектов, интеграция в современную среду - это те задачи, которые решались и решаются партией «Единая Россия» на региональном уровне при участии общественных организаций инвалидов, неравнодушных граждан, бизнеса. На сегодняшний день оборудовано 24 объекта для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Вместе с общественниками и инспекторами дорожно-патрульной службы мы регулярно проводим рейды по выявлению и пресечению нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств на парковочных местах, предназначенных для инвалидов. Обращений по этому поводу поступает достаточно много, поэтому мы реагируем на каждое. Необходимая помощь оказывается в плане профориентации. Для кого-то это первый шаг на пути к получению профессии или переобучению. Конечная цель - помочь в трудоустройстве. Поэтому мы в этой части взаимодействуем с работодателями напрямую. Работа построена индивидуально под запросы конкретного работодателя и возможности инвалида. Результат нашей работы, а это целая команда депутатов фракции «Единая Россия», активистов партии, общественников, заметен. Люди, которые еще совсем недавно отчаялись найти занятие для себя, трудоустраиваются. Эту работу мы будем продолжать, будем реализовывать новые проекты, направленные на поддержку людей с инвалидностью», - подчеркнул Максим Выдров.

Напомним, 9 июня председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×