Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.06.2021 Общество

Поддержка семей с детьми - одно из важнейших направлений работы для вологодских единороссов

Поддержка семей с детьми - одно из важнейших направлений работы для вологодских единороссов

Сегодня областные парламентарии, представители Правительства области и общественники обсудили социальные инициативы, которые войдут в предвыборную программу партии «Единая Россия». «Круглый стол» прошел в рамках партийного проекта «Крепкая семья».

«Сегодня мы проводим пятый круглый стол в рамках партийного проекта «Крепкая семья» по вопросам поддержки семей с детьми. Это одно из важнейших направлений для нас. За последние годы нам удалось реализовать целый ряд мер социальной поддержки вологжан. Более 15 тысяч многодетных семей получают компенсацию за коммунальные услуги. 61,5 тысячи учеников начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Для 19,8 тысячи школьников увеличена стоимость льготного школьного питания до 63 рублей в день, - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

С 1 января 2021 года по инициативе областных парламентариев в регионе увеличили вознаграждение приемным родителям на 20 %. Введена новая поддержка для детей-сирот - жилищный сертификат. Теперь юные вологжане смогут сами приобрести себе жилье. По сравнению с 2019 годом в два раза больше выделено средств на поддержку вологодских семей - с прошлого года эта сумма выросла до 7,2 млрд рублей. В текущем году будет добавлено еще 400 млн.

Отметили участники и возрастающее количество многодетных семей. В 2019 году их было 15 665, в 2021 году - 19 238.

Фото: Вологда.РФ

«Однако единого определения понятия «многодетная семья» в нормативных актах не закреплено. Из-за этого нет и единого подхода к системе господдержки. Для решения вопроса необходимо установить на федеральном уровне понятия многодетной семьи и перечня мер социальной поддержки, которые будут предоставляться во всех регионах страны», - рассказала депутат ЗСО, региональный координатор проекта «Крепкая семья» Марина Денисова.

Еще один показатель эффективности социальной политики региона - сокращение числа сирот. Все больше детей, которые остались без родителей, находят новый дом - 88,5 % ребят живут в семьях.

«Чтобы сохранить положительную тенденцию, мы предлагаем увеличить размер выплат на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в приемных семьях, до величины прожиточного минимума ребенка. Сейчас размер выплаты составляет 10 105 рублей, мы предлагаем увеличить эту сумму до 11 732 рублей. Дополнительную поддержку смогут получить порядка 3,5 тысячи вологодских семей», - подчеркнул Андрей Луценко.-

Парламентарии и общественники обсудили необходимость поддержки детей-сирот, которые пока не получили жилье, и им приходится снимать квартиры. Предлагается увеличить найм с 2,9 до 5,5 тысячи рублей.

В мае этого года в Вологде был проведен городской семейный форум, по итогам которого были собраны предложения о поддержке семей в регионе. Например, подняли вопрос о включении в состав многодетной семьи пасынков, падчериц, отчима, мачехи.

«В соответствии с действующим в области законодательством многодетная семья - это семья, имеющая трех и более детей, в том числе усыновленных, подопечных в приемной семье. Если один из родителей является родным только для одного ребенка, то он в состав многодетной семьи не включается. Также не приобретают статус многодетной семьи, в которых, например, женщина с двумя детьми вступает в брак с мужчиной, который один воспитывал ребенка. Изменения в закон области позволит устранить социальную несправедливость и предоставить семьям меры социальной поддержки. Помощь получат 1925 семей», - пояснила депутат ЗСО, руководитель региональной Общественной приемной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Все нюансы предложений решали прямо на месте. Заместитель Губернатора региона, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова рассказала о финансовых перспективах данных инициатив.

«Примерная сумма дополнительных бюджетных ассигнований, которая потребуется на реализацию этих предложений, составит 82 миллиона рублей. Это без учета суммы, которая потребуется на то, чтобы включить в число получателей земельного сертификата в размере 223,4 тысячи рублей многодетные семьи, которые стоят в очереди на представление участков для ведения садоводчества или личного подсобного хозяйства. Объем средств необходимо оценивать, исходя из потребности. Бюджет Вологодской области сегодня сбалансирован, поэтому предложения поддержим и профинансируем», - отметила Валентина Артамонова.

Также Валентина Артамонова предложила возродить работу школьных стоматологических кабинетов и принять региональную программу по школьной стоматологии.

«Все предложения носят социально значимый характер и затрагивают интересы широкого круга наших граждан. Поэтому они были поддержаны. Надеюсь, что все они найдут свое отражение в предвыборной программе партии «Единая Россия», - подвел итог встречи Андрей Луценко.

Отметим, вологодские единороссы начали формировать свою предвыборную программу в апреле 2021 года. В итоговый документ войдут все инициативы, которые были одобрены на семейном форуме в Вологде и в ходе серии круглых столов на тему развития ЖКХ, медицины, спорта, образования, культуры.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.12.2023 16:32

Депутат ЗСО подарила юным вологжанам новогоднее настроение

Накануне для детей с ослабленным слухом прошла новогодняя ёлка. Депутат ЗСО Марина Денисова приняла участие в празднике.
03.03.2022 14:09

До 5,5 тыс. рублей увеличена компенсация за найм жилья детям-сиротам на Вологодчине

В прошлом году представители «Единой России» добились, чтобы детям-сиротам, которые ещё не получили жилье, была увеличена компенсация за найм квартир с 2,9 тыс. до 5,5 тыс. рублей в месяц. Эта мера поддержки уже действует, отметила депутат ЗСО Марина Денисова, подводя итоги партийного проекта «Крепкая семья».
29.06.2021 12:39

В Вологде депутат Марина Денисова оказала помощь в обустройстве квартиры выпускнице детского дома

Депутат Законодательного Собрания области, куратор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Марина Денисова навестила свою подопечную Наталью Машанову и ее младшего брата Даниила. С самого детства молодых вологжан, которые остались без родителей, парламентарий поддерживает с ними связь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×