Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.06.2021 Общество

Благодаря «Единой России» в стране создана комплексная система поддержки семей с детьми

Благодаря «Единой России» в стране создана комплексная система поддержки семей с детьми Фото: пресс-служба Вологодского регионального отделения партии "Единая Россия"

Ради оптимизации системы мер помощи семьям с детьми разного возраста «Единая Россия» в течение последних 5 лет совершенствовала федеральное законодательство.

Одним из главных направлений поддержки стало расширение программы материнского капитала.

«Он увеличился почти на 200 тысяч рублей и стал индексироваться - раньше этого не было. Изменились и возможности использования средств маткапитала - его можно потратить на строительство частного дома», - отметила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева («Единая Россия»).

Для улучшения жилищных условий многодетных семей ориентирована выплата в 450 тысяч рублей - средства выдают на погашение ипотеки, в том числе льготной. Таким правом уже воспользовались порядка 70 тысяч семей.

Парламентарий также напомнила, что именно при поддержке «Единой России» появились новые выплаты для семей с детьми от трех до семи лет и от восьми до 17-ти. Последние начнут действовать с 1 июля этого года. Теперь одинокие родители могут рассчитывать на пособие в размере не менее половины прожиточного минимума в регионе на каждого ребенка.

Расширены и меры поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: уже с 1 июля за постановку на учет в ранние сроки они будут получать 6350 рублей ежемесячно. Инициативу озвучили участники социального онлайн-форума «Единой России» в декабре 2020 года, а Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию ее поддержал.

В декретном отпуске женщины смогут теперь получать дополнительное образование по месту фактического проживания, а не только по месту регистрации. В два раза - с 3375 до 6750 рублей - увеличено минимальное ежемесячное пособие по уходу за детьми для безработных родителей. Также повышен максимальный размер выплаты для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тысяч рублей до 13 504 рублей.

Нельзя не обратить внимание и на законодательные изменения, касающиеся детей-сирот. В частности, им дано бессрочное право на льготное обучение в вузах без возрастных ограничений.

Кроме того, братья и сестры из одной семьи получили приоритетное право на зачисление в один детский сад или школу независимо от места прописки. Ещё одна инициатива - 100 % оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно - заработает с 1 сентября.

Изменения коснулись и сферы детского отдыха. По предложению партии родители уже могут вернуть половину стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря. При этом многодетным родителям предоставлена возможность планировать отпуск в удобное для себя время.

В совокупности с выплатами, которые семьи получают от государства, предложенные партией меры гарантируют поддержку фактически до совершеннолетия детей.

В регионах также действуют свои системы соцгарантий, что в целом создает «подушку безопасности» для молодых семей и многодетных. Так, в Вологодской области за 5 лет по инициативе депутатов областного парламента от фракции «Единая Россия» принято 302 закона, из них почти 200 имеют социальную направленность.

«Большинство принятых законов, что очень важно, направлены именно на поддержку семей с детьми. Многодетным семьям полагается ежемесячная денежная компенсация в размере 50 % расходов на оплату коммунальных услуг и 100 % на вывоз твердых коммунальных отходов. Такой вид помощи сейчас получают более 15 тысяч вологжан. Реализуется программа «Земельный сертификат». Ею уже воспользовались более 4 тысяч многодетных семей. Причем, если семья не смогла воспользоваться «земельным сертификатом» в установленный срок, она может обратиться повторно за его получением. К слову, многодетные отцы теперь получили право на бесплатную юридическую помощь, чего не было раньше. В области развивается служба социального такси. Социальным видом транспорта оказано более 4 тысяч услуг. Школьники начальных классов, а это более 61 тысячи учеников, обеспечены горячим бесплатным питанием. Дети-инвалиды, обучающиеся на дому, также обеспечены бесплатным питанием. Защита и поддержка семей с детьми были и остаются одним из главных приоритетов в работе законодателей от фракции «Единая Россия», - подчеркнула депутат Законодательного Собрания Вологодской области от фракции «Единая Россия», координатор партпроекта «Крепкая семья» Марина Денисова.

Напомним, 9 июня председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×