Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

15.06.2021 Общество

Вологодская область получит дополнительное финансирование на снижение уровня загрязнения окружающей среды

Вологодская область получит дополнительное финансирование на снижение уровня загрязнения окружающей среды

Федеральный центр поможет регионам решить проблему несанкционированных свалок и сильного загрязнения воздуха. На эти цели будет дополнительно направлено более 7 млрд рублей. Распоряжения о распределении этих средств подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Информация опубликована на сайте government.ru.

На мероприятия по снижению выбросов в воздух загрязняющих веществ будет дополнительно распределено более 4,8 млрд рублей. Средства получат четыре индустриальных региона. Это Забайкальский край, Вологодская, Кемеровская и Челябинская области. В частности, с помощью федерального финансирования в Новокузнецке закупят трамваи и троллейбусы, а также построят сети газоснабжения и подключат к ним частные жилые дома. Обновить парк общественного транспорта за счет более экологичных моделей также планируется в Челябинске, Магнитогорске, Череповце и Чите. Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

На работу, связанную с ликвидацией несанкционированных свалок в границах городов, дополнительно направят почти 900 млн рублей. Кроме того, более 1,3 млрд рублей поступит в Московскую область на софинансирование работ по рекультивации семи мусорных полигонов. Такая работа ведется в рамках федерального проекта «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология».

Распределение финансирования в рамках этих двух федеральных проектов было одобрено на заседании Правительства 10 июня. Михаил Мишустин отметил, что для жителей крупных промышленных центров загрязнение воздуха достаточно острая экологическая проблема, которую необходимо решать. «От того, каким воздухом мы дышим, зависит качество и комфортность жизни», – сказал глава Кабмина.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.
20.04.2024 17:12

В Вологде в рамках Экофорума проходит акция «Зелёный фургон»

«Зелёный фургон» работает на площади Революции 20 и 21 апреля. Это площадка с интерактивной мастерской по переработке пластика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×