Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.06.2021 Общество

Вологжане предложили свои варианты решения проблем обучения детей с ОВЗ

Вологжане предложили свои варианты решения проблем обучения детей с ОВЗ Фото: vologdazso.ru

Идеи вологжан оказались в центре внимания участников круглого стола «Реализация права на образование детей с ОВЗ и инвалидностью», который прошел в рамках форума уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Запада.

Как отметили участники круглого стола, в настоящее время во всех регионах создана нормативно-правовая база, закрепляющая основы организации обучения для детей с ОВЗ, а также имеются специальные центры не только для образования, но и для реабилитации и социализации. Тем не менее многие родители сталкиваются с ситуацией, когда их «особенных» детей не принимают в обычные школы, объясняя это отсутствием условий.

Во многих субъектах жалуются на трудности с созданием инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья - удобных тротуаров, пандусов, доступного пространства в образовательных учреждениях. Как отметила председатель Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО Лариса Кожевина, причина в том, что многие нормативные документы приняты без привязки к существующей ситуации в муниципалитетах. Инфраструктура в городах и селах складывалась десятилетиями, поэтому изменить ее в одночасье очень сложно.

Сложности с медицинским сопровождением для детей с ОВЗ в школах позволит решить инициатива вологодских депутатов, поддержанная на Парламентской Ассоциации Северо-Запада: закрепить ежедневное присутствие медработника в школе в течение всего учебного года, а также обеспечить медицинские кабинеты всеми необходимыми лекарствами. Также предложено ввести в штат медицинских сестер для организации правильного питания детей с определенными заболеваниями и увеличить общее количество врачей по гигиене детей и подростков. Для этого нужно дать возможность проходить обучение в ординатуре по специальности «Гигиена детей и подростков» или профессиональную переподготовку по этой специальности не только лицам, имеющим высшее медицинское образование по специальности «Медико-профилактическое дело», но и педиатрам.

Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова подчеркнула, что этот вопрос лежит и в другой плоскости - непринятие особенных детей в обществе.

«К сожалению, многие до сих пор позволяют себе тыкать пальцем, обсуждать. Причем как взрослые, так и дети. Необходимо учить принимать, понимать и помогать детям с ОВЗ», - пояснила Ольга Смирнова.

Был поднят вопрос кадрового дефицита – во всех регионах отмечается нехватка педагогов, которые готовы работать с детьми с ОВЗ, не хватает и тьюторов, которые могут дать ребятам дополнительные знания для успешной адаптации и социализации. Отсюда еще одна выдвинутая инициатива - изменение программ обучения в средних специальных образовательных учреждениях.

«Сейчас дети с ОВЗ поступают на ту или иную специальность, однако в ходе обучения выясняется, что устроиться на работу человек не сможет по состоянию здоровья. В итоге средства будут потрачены впустую, ребята остаются недовольны. Также предлагаем ввести доплаты для преподавателей ссузов, которые работают с детьми с ОВЗ. Сейчас такие выплаты предусмотрены для воспитателей, учителей», - пояснил депутат Вологодской городской Думы, региональный координатор проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров.

Отметим, что все инициативы, которые были выдвинуты в ходе обсуждения, войдут в предвыборную программу партии «Единая Россия». Ранее депутаты-единороссы уже обсудили развитие спортивной сферы в ходе подобного круглого стола и меры поддержки семьи в рамках форума «Мы - вологжане. Крепкая семья».

Алексей Антонов
Другие новости по теме
06.02.2024 16:17

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.
25.12.2023 16:32

Депутат ЗСО подарила юным вологжанам новогоднее настроение

Накануне для детей с ослабленным слухом прошла новогодняя ёлка. Депутат ЗСО Марина Денисова приняла участие в празднике.
14.12.2023 11:24

Мастер-классы для учеников коррекционных школ прошли в Вологде

12 декабря в рамках декады инвалидов Вологодской области «Территория равных возможностей» состоялось профориентационное мероприятие для школьников «Страна мастеров».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×