Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.06.2021 Общество

Уже пять детей с начала года выпали из окон по недосмотру взрослых на Вологодчине

Уже пять детей с начала года выпали из окон по недосмотру взрослых на Вологодчине

Лето только началось, а цифры уже приближаются к статистике 2020 года. К счастью, все пострадавшие остались живы, но получили тяжелейшие травмы. 

Ежегодно из окон в летний период в нашем регионе выпадает от 5 до 12 детей. По данным пресс-службы УМВД России по Вологодской области, в 2020 году в нашем регионе зарегистрировано 7 случаев (из них 3 - в Вологде), в 2021-м - 5 (в Вологде - 1). 

По словам медиков, если раньше прослеживалась чёткая сезонность таких травм, то сейчас дети падают из окон даже в холодное время года.

«Ребенок ждал родителей, дома была бабушка. Смотрел в окошко и вместе с москитной сеткой улетел в сугроб с пятого этажа. Мимо идет соседка, которая знает этого мальчика: «Лешенька, а ты что здесь в сугробе делаешь?» Она видит ребенка в шортах, в майке, и вдруг понимает, что произошло.  Отводит за руку домой. Ребенок плачет, бабушка в шоке. Потом его привезли к нам. Диагностировали только сотрясение головного мозга - малыш в рубашке родился», - говорит заведующий травматолого-ортопедическим отделением Вологодской областной детской клинической больницы Антон Смирнов.

Это, скорее, исключение из правил. Обычно при падении с высоты выжившие дети получают тяжелые сочетанные травмы. 

«Практически всегда черепно-мозговые травмы, множественные скелетные травмы, переломы позвоночника, костей таза, рук и ног, травмы внутренних органов. Последствия всегда тяжелые: стойкая утрата функции какой-либо конечности либо тяжелая черепно-мозговая травма, из которой дети выходят с неврологическим дефицитом. Потом приходится наблюдаться у узких специалистов - неврологов, эпилептологов. И, конечно, очень тяжелое восстановление. Сочетание всех этих травм - всегда шоковое состояние для ребенка, жизнеугрожающее, требующее длительного наблюдения. У нас такие дети находятся порядка полутора-двух месяцев в стационаре», - говорит Антон Смирнов.

По статистике, чаще всего несчастные случаи происходят с детьми в возрасте до 5 лет.  


Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
20.05.2023 12:48

После наступления жаркой погоды родителей просят не оставлять детей вблизи окон, особенно открытых

По статистике правоохранительных органов, чаще всего из окон по неосторожности выпадают малыши в возрасте от полугода до шести лет.
02.12.2022 12:53

Следственный комитет проводит проверку по факту гибели выпавшей из окна женщины в Вологде

Трагедия произошла на ул. Гагарина вечером 30 ноября. Информация о случившемся появилась в социальной сети накануне, причем ряд сообществ опубликовал видео падения женщины из окна.
17.08.2022 18:48

Флешмоб, напоминающий о детской безопасности, запустили на Вологодчине

Руководитель поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС» Александр Громов объявил на своей странице в социальной сети о старте акции #Закрой окно. Акция напоминает о проблеме детского травматизма в результате падения из окон и привлекает внимание к этой проблеме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×