Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.06.2021 Общество

Новая техника для тушения ландшафтных пожаров поступит в Вологодскую область

Новая техника для тушения ландшафтных пожаров поступит в Вологодскую область Фото: vologda-oblast.ru

С 2021 года все регионы, включая Вологодскую область, наделены новым полномочием по организации тушения ландшафтных (природных) пожаров.

Ландшафтные (природные) пожары наиболее вероятны в весенне-летний период. Они характеризуются быстрым развитием и возможностью перехода огня на населенные пункты с деревянной застройкой или лес. Особую опасность представляют торфяные пожары, возникающие в труднодоступных местах.

В рамках государственной программы «Обеспечение профилактики правонарушений, безопасности населения и территории Вологодской области в 2021 - 2025 годах» противопожарной службе выделено 21,3 млн рублей.

На эти средства планируется приобрести технику и оборудование, которые поступят на вооружение подразделений противопожарной службы Вологодской области: цельнометаллический фургон для оперативной доставки оборудования к местам пожаров; 6 малых лесопатрульных комплексов; 16 плавающих и 20 обычных пожарных мотопомп; снегоболотоход стоимостью 3,5 млн рублей; автомобиль повышенной проходимости; свыше 310 ранцевых огнетушителей для всех 106 подразделений областной службы.

Будет закуплено и другое необходимое оборудование, среди которого - квадрокоптер с тепловизором для разведки очагов пожаров, пожарные емкости, генераторы, прицепы, палатки.

На базе действующих подразделений областной службы будет создана база по тушению торфяных пожаров в Череповце (по аналогии с созданной по решению Губернатора области базой в Вологде), а также пять резервных пунктов с дополнительным оборудованием для тушения ландшафтных пожаров, распределенных по территории региона.

В течение ближайших двух-трех месяцев будут проведены соответствующие закупочные процедуры.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.01.2024 15:45

Три человека пострадали во время пожаров в Вологде с начала 2024 года

На 3 января 2024 года зарегистрировано четыре возгорания, в которых травмированы три человека, один из них ребёнок.
12.11.2023 15:47

Трёх человек спасли пожарные накануне в Вологде

Утром возгорание произошло в одной из квартир дома по адресу: ул. Подлесная, д. 15, в Молочном, а вечером от пожара едва не пострадали жители дома 70 на улице Некрасова.
19.10.2023 12:25

38 лесных пожаров было зафиксировано на Вологодчине в этом году

Все возгорания были ликвидированы в первые сутки после обнаружения. Пожары своевременно фиксировались благодаря космическому мониторингу, видеомониторингу и наземному патрулированию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×