Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

07.06.2021 Общество

Молодежь Вологды попробовала себя в роли «Хранителей традиций»

Молодежь Вологды попробовала себя в роли «Хранителей традиций»

В Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре прошел духовно-просветительский молодежный форум «Хранители традиций». Участие в нем приняли более 50 человек. Молодежь приветствовали заместитель Мэра по социальным вопросам Николай Колыгин и депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Организаторами форума выступают: молодежный центр «ГОР.СОМ 35» при поддержке Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды, Молодёжный совет Вологодской епархии, Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет». Подобное мероприятие проходит в Вологде шестой год подряд.

Каждый раз организаторы меняют центральную тему дискуссии. Так, в 2018 году форум носил название «Моя жизнь - моя ответственность» и на нем обсуждались вопросы успеха, мотивации и путей достижений цели; в 2019 году название было «Вологда - город моих возможностей», подводились итоги Года добровольца; в 2020 году форум был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

6082.jpg

«Темой этого года стал вопрос о сохранении существующих традиций: культурных, народных, семейных, а также развитии и поддержки социально значимых добровольческих инициатив, которые исходят от общественных организаций и индивидуальных активистов. Мы рады, что волонтерство набирает силу в нашем городе, что показала пандемия, и власти сегодня необходимо создать все необходимые условия, чтобы добровольческое движение брало новые высоты. Эти и другие вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения мы обсудили с представителями общественности на четырех дискуссионных площадках форума «Хранители традиций», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Участники форума смогли принять участие в работе секций «Добровольчество», «Семейные ценности», «Охрана исторического наследия», «Межнациональное единство». На первой площадке начальник филиала АУ ВО «ОЦМиГИ «Содружество» Ресурсный центр «Провода» Татьяна Щербина рассказала о тенденциях в развитии добровольчества на территории Вологодчины. В 2020 году порядка 1000 волонтеров объединились на базе Волонтерского центра «Единой России», чтобы оказать своевременную помощь пожилым людям, вынужденным соблюдать режим самоизоляции. По итогам прошлого года добровольцы получили награды Президента РФ, Губернатора Вологодской области и Администрации города Вологды.

В секции «Охрана исторического наследия» с культурно-историческим наследием региона участников форума познакомил кандидат философских наук Алексей Оботуров. Молодежи также рассказали о работе проектного комитета «Сохраняя будущее: деревянная Вологда», созданного по инициативе Мэра города Сергея Воропанова и направленного на сохранение историко-культурного наследия столицы региона, в частности памятников деревянного зодчества. Помощь в этом вопросе могут оказать и молодые жители города, вступив в корпус «Волонтеры культуры» и принимая участия в субботниках на территории реставрируемых объектов или общих строительных работах.

На площадке «Семейные ценности» спикеры раскрыли само понятие, легшее в основу названия секции, проследили истоки семейных традиций, рассказали участникам о воспитании детей.

6171.jpg

«На примере клуба «Счастливая семья» мы обсудили исконные традиции, которые передаются из поколения в поколение, например, покраска яиц на Пасху, и важность новых семейных традиций, принятых в каждой конкретной семье: поход в кино в выходной, пикники, занятия спортом. Для молодежи особое значение имеет личный пример родителей, поэтому от семьи в первую очередь зависит, будет ли человек вести здоровый образ жизни, осуществлять раздельный сбор мусора, откажется ли он от вредных привычек и т. д.», - говорит руководитель клуба «Счастливая семья» на базе молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Алена Симакова.

На площадке «Межнациональное единство» речь шла о межкультурных традициях, существующих в российском обществе, силе сплочения нашего народа. Отметим, что межнациональным вопросам в Вологде уделяется большое внимание: на базе МЦ «ГОР.СОМ 35» создан межнациональный клуб на средства гранта, проходят выставки и праздники с участием представителей диаспор.

На закрытии форума митрополит Вологодский и Кирилловский Савва выступил перед участниками с речью о роли церкви в формировании традиций и ответил на вопросы аудитории.

«Духовно-просветительский форум «Хранители традиций» направлен на сохранение традиций, принятых в нашем обществе. Уверена, что именно традиции и социокультурные ценности, которые передаются в России из поколения в поколение, делают наше государство сильным. Поэтому тема, заявленная в название форума, касается каждого, и меня радует, что для решения этого вопроса объединились и ребята из молодежного центра «ГОР.СОМ 35», и добровольческие и общественные организации, и семейные клубы, и представители Молодежного отдела Вологодской епархии. Отмечу, что в определенном ключе молодежный форум стал продолжением семейного форума «Мы - вологжане. Крепкая семья», на котором в том числе обсуждалась роль семьи в современном обществе и ее поддержка со стороны государства. Те идеи, которые были заявлены на семейном форуме и поддержаны на молодежном, войдут в предвыборную программу партии «Единая Россия», - говорит депутат ЗСО, региональный куратор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Марина Денисова.

Интересно, что ежегодно форум проходит в стенах Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, которому в этом году исполнилось 650 лет. Этому событию посвящена фотовыставка, которая работает в МЦ «ГОР.СОМ 35» до 12 июня. Ее авторы - представители творческого объединения «FotoLira».

Добавим, что в этом году духовно-просветительский форум, который ежегодно проходит в Вологде, был отмечен на международном конкурсе «Город, где хочется жить» как эффективная муниципальная практика.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
12.04.2024 10:12

Обширная деловая программа пройдет в рамках IV Международного экологического форума 25 апреля

25 апреля предусмотрена обширная деловая программа, посвященная различным аспектам экологии. Основная тема форума звучит как «Обсуждение путей повышения привлекательности "зелёных" подходов в целях трансформации городов в города устойчивого развития».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×