Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.06.2021 Общество

Инициативы, озвученные на семейном форуме «Мы - вологжане! Крепкая семья!», войдут в предвыборную программу «Единой России»

Инициативы, озвученные на семейном форуме «Мы - вологжане! Крепкая семья!», войдут в предвыборную программу «Единой России»

В городской администрации состоялся круглый стол по обсуждению реализации инициатив, направленных на поддержку института семьи, по итогам семейного форума «Мы - вологжане! Крепкая семья!». В дискуссии приняли участие Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты ЗСО и Гордумы, представители общественности.

Инициативы форума, касающиеся необходимости принятия дополнительных мер поддержки различных категорий семей, вошли в резолюцию семейного форума. Он прошел в Вологде с 12 по 15 мая. Предложения озвучили депутаты и общественники областной столицы. Так, депутат Законодательного Собрания области, руководитель Общественной приемной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина курировала на форуме социально-правовую защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.

«Мы собрали и обобщили все проблемы и вопросы, высказанные на встречах в рамках форума. Многие приемные семьи высказывают предложения увеличить выплату на каждого приемного ребенка до прожиточного минимума 11 732 рубля. Земельный сертификат сейчас предлагается только тем многодетным семьям, которые стоят в очереди для получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Я получаю в Общественную приемную «Единой России» большое количество обращений от многодетных семей, которые, не дождавшись этой поддержки, улучшили за свой счет свои жилищные условия, и залезли в кредитные долги. Метраж на человека у них превышает норматив на 1-2 метра. Из-за этого теперь они не могут претендовать на земельный сертификат. Мы хотим, чтобы такие семьи могли получить сертификат, для погашения ипотечного кредита», - говорит Лариса Кожевина.

На основании обращений родителей детей-инвалидов в Общественную приемную партии на форуме депутаты внесли в резолюцию предложение об увеличении числа поездок в месяц детям-инвалидам на социальном такси, а также о расширении перечня мест поездок, включив в них реабилитационные центры и учреждения культуры. В ближайшее время депутатский корпус проверит правоприменение этих возможностей.

Депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров в рамках форума встретился с семьями, воспитывающими детей-инвалидов. На секции «Моя семья - моя опора!» парламентарий обсудил с ними меры поддержки. По итогам был сформирован перечень предложений и вопросов со стороны вологжан.

«По медицинской части у нас возникло больше всего вопросов. В настоящее время они переданы в Департамент здравоохранения и прорабатываются. Отмечу, что по этому поводу от родителей поступил конструктивные предложения, касающиеся совершенствования процедуры получения медуслуг. Вторая часть вопросов касается доступной среды для людей с ОВЗ. Сегодня в стране реализуется 649-е Постановление РФ, оно предусматривает оценку доступности жилья для инвалидов, но точных механизмов его регулировки нет. В нашей областной программе «Безбарьерная среда» меры по предоставлению жилья предусмотрены, они работают, деньги начали выделяться, но, на наш взгляд, этих мер недостаточно. Мы просим рассмотреть возможность внесения в закон области о регулировании отдельных жилищных отношений в части предоставления субсидий семьям, имеющим детей-инвалидов на смену, либо строительство жилых помещений, отвечающим всем требованиям. Выделение субсидий помогло бы людям менять жилье, продавая свое», - отметил Максим Выдров.

По итогам работы секции парламентарий также вынес на обсуждение предложения о предоставлении компенсаций части ежемесячной ипотечного платежа на покупку жилого помещения, о поиске балансодержателя оборудования для людей с ОВЗ в жилых помещениях.

Что касается части поддержки многодетных семей, то в резолюции вошли такие инициативы, как предоставление бесплатного проезда на общественном транспорте школьникам из многодетных семей, налоговые льготы на транспорт, землю и имущество, а также прием без очереди многодетных родителей в детских поликлиниках города, создание системы выявления поддержки развития талантливых и одаренных детей из многодетных семей, получение льготы многодетным отцам по досрочному выходу на пенсию наравне с многодетной матерью и другие.

Фото: Вологда.РФ

«Правительство области решило сохранить пособие по уходу за детьми-инвалидами при трудоустройстве, планируется увеличить его размер. Мы также предлагаем установить минимальный обязательный размер алиментов на уровне половины прожиточного минимума региона, а также зачислять в школу братьев и сестер вне зависимости от места их прописки. Предлагается также установить и создать семейный стандарт дворовых территорий. Федеральные средства уже по этой программе будут отпускаться. Мы также вынесли в предложение ввести бесплатный проезд в электричках для детей от 5 до 7 лет. Важно, что Правительство согласно закрепить права бабушек и дедушек для опеки. Наши мамы также говорили о том, чтобы в трудовой стаж включались годы по уходу за ребенком. Все эти инициативы уже находятся в работе», - говорит депутат Законодательного Собрания области, куратор регионального партийного проекта «Крепкая семья» Марина Денисова.

Заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Правительства Вологодской области Валентина Артамонова в рамках круглого стола озвучила меры социальной поддержки, которые предлагает регион семьям. Она также предложила рассмотреть вариант обеспечения школ работой медицинских кабинетов.

«В последние годы в нашем субъекте проводится большая работа по поддержке семей и детей. Общая сумма ежегодных бюджетных расходов на их поддержку составляет порядка 36 млрд рублей. Это 31 % от всех расходов областного бюджета. Различными видами поддержки охвачено 66 тыс. семей и 164 тыс. детей Вологодской области. У нас выстроена четкая система мер соцподдержки. Серьезный подход у нас также к оздоровлению и отдыху детей. Сейчас готовится программа партии «Единая Россия», в которую могут войти предложения от нашей власти, так и от жителей нашего города. Я думаю, что мы сможем подготовить эти предложения для включения в программу партии «Единая Россия» до августа», - отметила Валентина Артамонова.

Фото: Вологда.РФ

«По результатам форума была составлена резолюция, в которой прописаны конкретные предложения для развития социальной сферы, чтобы помогать и стимулировать рождение детей, снижать смертность в нашем городе, помогать адаптации людям с ОВЗ. Предложения касались внесения изменений в областное и федеральное законодательство. Это огромная работа, которую мы совместно с депутатами будет вести. Я думаю, что в следующем году мы проведем второй такой форум, на котором подведем итоги намеченных сегодня планов. Мы хотим, чтобы в Вологде жители чувствовали поддержку», - подвел итог дискуссии Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В рамках форума «Мы - вологжане. Крепкая семья» было открыто пять тематических площадок: «Большая семья - дружная семья!»; «Мы семья - шагаем вместе!»; «Моя семья - моя опора!»; «Спортивная семья - здоровая семья!» и форум возможностей «Для мамы». В течение трех дней проводились мероприятия для родителей с приемными детьми, детьми-инвалидами, а также состоялись спортивные и развлекательные события. Всего в городском форуме приняли участие порядка 500 вологжан.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×