Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.06.2021 Общество

Электробус, произведший фурор на столичных отраслевых выставках, представят на «Электрофесте» в Вологде

Электробус, произведший фурор на столичных отраслевых выставках, представят на «Электрофесте» в Вологде

Одним из центральных экспонатов выставки, которая будет организована 4 июня на пл. Революции в рамках межрегионального форума «Электрофест», станет электробус «Сириус», произведенный местной компанией «Транс-Альфа».

Вологодский «Сириус» в 2019 году блистал в Москве на выставке «ЭлектроТранс», посвященной развитию экологически чистого городского транспорта общего и индивидуального пользования. В этом году машину высоко оценили на Российском автобусном салоне SityBus-2021.

«Электробус «Сириус» - машина нового поколения с низким уровнем пола, обладающая высокой маневренностью и плавностью хода, спроектированная и изготовленная с учетом требований удобства и комфорта. У него современные и эффективные интерьер и экстерьер (нецеликовая модульная маска). Потолок электробуса сделан из стеклопластика. Современная видеосистема наблюдения и эргономичная водительская кабина позволяют увеличить обзор и обеспечить безопасность пассажиров», - рассказала первый заместитель генерального директора АО «Транс-Альфа» Наталия Стожарова.

Салон оснащен медиасистемой, позволяющей пассажирам видеть маршрут поездки. Внутри имеется пространство для пассажиров с колясками и людей с ОВЗ. Зона для колясок оснащена кнопкой вызова водителя. Двигатель электробуса позволяет транспортному средству проехать до 240 км без подзарядки.

«Представители разных регионов России, в том числе Москвы, Ярославля, презентуют более 20 электромобилей на форуме «Электрофест». Тестовый образец электрокара представит московское ООО «Джак Автомобиль». На выставке также пройдет презентация электросамокатов и зарядной инфраструктуры», - рассказал консультант Департамента экономического развития Вологды Сергей Шестаков.

23 машины различных марок и модификаций проедут 7-километровый маршрут от ул. Ленинградской по Окружному и Пошехонскому шоссе, улицам Мира, Козленской, Марии Ульяновой, Советскому проспекту. Конечной точкой станет площадь Революции, где в 11:00 откроется выставка электротранспорта.

В 13:30 в МЦ «ГОР.СОМ 35» начнут работу бесплатные лектории, слушателями которых могут стать все желающие. Спикеры расскажут о плюсах и минусах электромобилей, сервисе, зарядной инфраструктуре, различных нюансах использования этой техники. На лектории требуется предварительная регистрация по указанным ниже ссылкам. («Электромобиль от А до Я», «Электромобиль: зарядная инфраструктура, сервис»).

Добавим, форум «Электрофест» посвящен современным тенденциям в развитии экологичного транспорта в России. Его проведение - один из пунктов реализации стратегии «ЭкоВологда», разработанной в областной столице по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. Ее цель - к 2030 году сделать Вологду одним из самых экологически чистых городов в России. Она включает в себя целый ряд направлений: развитие «зеленой» экономики, создание «зеленого каркаса» города, развитие электрического транспорта, внедрение технологий энергосбережения, экологическое просвещение и многое другое.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.06.2023 11:57

Электромобили последнего поколения представили в Вологде

Сегодня на площади Революции проходит выставка электротранспорта. Среди экспонатов, представленных вологжанам, есть современные электросамокаты и электровелосипеды, а также автомобили. Транспорт за последние годы приблизился к характеристикам обычных машин.
13.09.2022 13:29

Около 20 автомобилистов воспользовались новой заправочной станцией для электрокаров в день открытия

В рамках Межрегионального форума развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022» в минувшую пятницу были открыты две новые электрозаправочные станции (в заречной части города и в центре).
09.09.2022 19:24

Развитие электрозарядной инфраструктуры в Вологде оценили федеральные эксперты

В Администрации Вологды состоялся круглый стол в рамках II Межрегионального форума «Электрофест Вологда». Эксперты различных российских компаний оценили опыт развития электрозарядной инфраструктуры в областной столице. В обсуждении приняли участие областные и городские власти.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×